пришлите новость

Следком Башкирии прокомментировал задержание вице-премьера Евгения Гурьева

22:05, 01 апреля 2019

Экс-министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев был задержан по обвинению в превышении должностных полномочий при реализации земельных участков.

Следком Башкирии прокомментировал задержание вице-премьера Евгения Гурьева
Карикатура Камиля Бузыкаева

Сегодня стало известно о задержании вице-премьера Башкирии Евгения Гурьева, проходящего фигурантом по делу «большой хапок».

Информацию подтвердили в Следственном комитете Башкирии. 47-летнему вице-премьеру Правительства РБ предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по РБ.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2015 года Гурьев организовал реализацию двух земельных участков общей площадью более 17 тысяч кв.м в собственность ООО «Группа компаний СУ-10» по цене, наполовину заниженной от кадастровой стоимости участков.

Речь идет о земельных участках по адресам Кустарная, 19 и Проспект Октября, 50/3, кадастровая стоимость которых составляет 60,5 млн.

При этом тогда у Минземимущества РБ не было права распоряжаться указанными земельными участками.

Из-за этих действий были существенно нарушены права и законные интересы общества и государства и причинены тяжкие последствия в виде неполучения Башкирией дохода от реализации государственного имущества (около 27 млн рублей).

Сейчас Гурьев, как уже сообщалось ранее, задержан. С ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, а также круг лиц, причастных к его совершению. 

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В Уфе прошли обыски у бывшего вице-премьера Башкирии Евгения Гурьева

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное