пришлите новость

Движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации

13:40, 31 марта 2019

После двух уголовных дел против участников движения было решено ликвидировать организацию для защиты активистов.

Движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации
Фото: znak.com

Общественно-сетевое движение «Открытая Россия» приняло решение о своей ликвидации. Об этом организация сообщила в своем Telegram-канале. Как поясняет председатель движения Андрей Пивоваров, это было сделано для защиты активистов организации. Решение было принято во время конференции в Риге. Протокол конференции о ликвидации скоро направят в Минюст.

«Это ни в коем случае не означает что мы признаем претензии прокуратуры и минюста. Но если для защиты активистов необходимо ликвидировать правовую форму, мы сделали это», – сообщает Пивоваров.

В апреле 2017 года Генпрокуратура внесла в список «нежелательных» организаций иностранные Open Russia Civic Movement и Otkrytaya Rossia, связанные с Михаилом Ходорковским. Несмотря на то, что «Открытая Россия» заявляется о своей непричастности к этим организациям, правоохранительные органы начали преследование активистов движения. В 2019 году против двух активистов «Открытой России» завели уголовные дела по статье 284.1 УК (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной).

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное