пришлите новость

Радий Хабиров объяснил гигантские превышения ПДК датчиков активистов Сибая

11:29, 27 марта 2019

Также он предложил активистам «действовать вместе».

Радий Хабиров объяснил гигантские превышения ПДК датчиков активистов Сибая

В рамках сегодняшней встречи врио главы Башкирии Радия Хабирова с Президентским советом по правам человека активисты «Сибай, Дыши!» подняли вопрос о ненадежности датчиков местной администрации. Общественники возмутились тем, что цифры в официальных отчетах отличаются от показаний приборов, которые жители Сибая установили за свой счет.

– Каждый покупает анализатор воздуха на Вьетнамском рынке и начинает вводить в заблуждение с завышенными ПДК. Если не верите госанализаторам, то давайте действовать вместе, анализировать вместе с теми приборами, которым будут верить общественники, – передает слова врио главы Башкирии Радия Хабирова корреспондент ProUfu.ru.

Отметим, что показания приборов активистов Сибая могут отличаться в десятки раз от официальных протоколов. Например, когда 22 марта датчики активистов фиксировали превышения в 60 раз, у «администрации было по нулям».

В подтверждение колоссальных превышений ПДК жители Сибая в соцсетях обычно публикуют фото с выходящими клубами серного дыма из рудника. К тому же, они рассказывают о состоянии воздуха по личным ощущениям, не всегда ориентируясь на показатели.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное