пришлите новость

18 языков коренных народов страны находятся под угрозой исчезновения

09:50, 27 марта 2019

В г. Ханты-Мансийск начал работу международный форум, посвященный Году языков коренных народов. Представляем Вашему вниманию основные идеи столь значимого  мероприятия.

18 языков коренных народов страны находятся под угрозой исчезновения
На форуме в г.Ханты-Мансийске: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор округа Наталья Комарова, заместитель руководителя Администрация Президента РФ Магомедсалам Магомедов (источник фото http://www.ugraclassic.ru)

2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Это сделано для привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, для повышения значимости языков в интересах устойчивого развития, надлежащего управления и построения мира. В нашей стране основной площадкой для проведения тематических мероприятий Года языков коренных народов был выбран г.Ханты-Мансийск, где 21 марта начал работу международный форум.  Здесь собралось больше 500 участников из регионов России, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Республики Непал, Финляндии, Китая, чтобы обсудить проблемы сохранения родных языков.

Заместитель руководителя Администрация Президента РФ Магомедсалам Магомедов констатировал, что по поручению главы страны ведется постоянный мониторинг состояния и развития языков коренных народов государства.

По официальным данным, в России используется 277 языков и диалектов, 105 из них – в государственной системе образования. На системной основе осуществляется подготовка учителей. Библиотечный фонд страны располагает более чем 20 миллионами книг на языках коренных народов, зарегистрировано 2,5 тысячи средств массовой информации, выпускаемых на родных языках.
«Также ведется активная работа по наращиванию фонда учебников по родным языкам, – добавил Магомедов. По решению президента создан специальный фонд сохранения и изучения родных языков народов России, который, я уверен, станет необходимым инструментом решения имеющихся задач». 

В то же время руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов озвучил и другую, весьма тревожную информацию о том, что сегодня 18 языков коренных народов России находятся под угрозой исчезновения. Действительно, при кажущемся большом усилии государства для сохранения народной самобытности,

по данным экспертов, за последние 150 лет на территории России исчезло уже 14 языков. Из них пять - в постсоветский период. Еще около 18 языков находятся на грани исчезновения сейчас, ведь осталось не более 20 их пожилых носителей. Особенность сегодняшнего времени в том, что процесс исчезновения языков приобрел масштабный характер. Причин этому много.
Что значит, когда язык исчезает? Это процесс, когда люди определенной этнической группы перестают им пользоваться. Когда родители в какой-то момент перестали передавать этот язык своим детям. Они осознанно решили, что для их детей более важно быть носителями других социально значимых фонетических форм, а язык родителей, бабушек и дедушек архаичен и не так нужен в современном мире.  

Простая истина в том, что язык – это существенная часть нашей идентичности. Если вы выросли с чем-то одним, а потом вам приходится полностью перестать этим пользоваться ради чего-то другого, то возникает некая неполноценность восприятия. И если поколения оказываются разделены языком, то это уже проблема. Довольно часто встречается ситуация, когда между бабушками и дедушками с одной стороны, и внуками с другой, вообще нет общего языка. Это психологическая травма, которая может оказать влияние на всю жизнь человека. И часто люди, которые склонны к рефлексии, обдумыванию базовых жизненных вопросов, говорят в таких случаях:

Поскольку мы родительский язык перестали использовать и не передали его детям, мы не очень понимаем, кто мы

Получается, сирота, да еще и бездомный. Это может вызывать даже такие тяжелые социальные явления, как алкоголизм или наркомания. Которые, к слову, очень распространены среди этнических групп с риском идентичности.

Ученые-авторы аналитического обзора «Этнический фактор и проблема алкоголизма» (опубликован в 2015 году) считают и на фактах доказывают, что одним из следствий того, что границы идентичности этноса размываются, является злоупотребление алкоголем. А это ведет не только к моральному, но и физическому уничтожению народа.

К такой ситуации приводит «модернизация», связанная с изменением традиций и ценностных ориентиров, в том числе, и под действием других культур. В связи с этим коренное население более предрасположено к употреблению алкоголя и начинает пить раньше, по сравнению с пришлым населением. То есть человек, теряя родной язык, а с ним традиции и культуру своего народа, ищет замену в крепких напитках.

Андрей Кибрик, директор Института языкознания РАН:

– Есть стереотип, который не подтверждается наукой, о том, что человек в норме одноязычен. Это не так. И на протяжении истории человечества двуязычие, многоязычие были очень распространены, являлись нормой. Только со временем, постепенно, с образованием больших государств имперского типа, когда есть одна доминирующая нация, которая вбирает в себя периферию, возникла тенденция к одноязычию. Но ничто не мешает человеку владеть двумя или несколькими языками. Наш мозг с этим успешно справляется. Более того, сейчас есть данные о том, что владение несколькими языками усиливает функции мозга, делает его более устойчивым. И даже есть исследования, показывающие, что многоязычие замедляет развитие болезни Альцгеймера в старшем возрасте.

Не надо выбирать между русским языком и каким-то коренным языком: они совместимы в рамках головы одного человека.Башкортостан, пожалуй, это самый многонациональный регион страны, не считая Москвы. По данным переписи 2010 года, в республике проживают представители 160 национальностей. В бытность президентства Муртазы Рахимова Башкортостан ставили в пример, отмечая, что здесь в школах дети 15 национальностей имеют возможность изучать родной язык. И, конечно же, большое внимание уделялось сохранению и развитию государственного языка – башкирского. Сегодня же проблема сохранения языка коренного народа республики звучит все более остро.

И провал решения этого вопроса произошёл в последние годы, прежде всего, на региональном государственном уровне, тогда как федеральная линия направлена на сохранение языков и дает субъектам федерации возможность разрабатывать свой комплекс мер, направленных на это. А возможности местной власти достаточно велики.
В связи с этим, например, интересны и ценны опыт и проекты Благотворительного фонда «УРАЛ»направленные на поддержку и сохранение национального языка. Это финансирование оснащения соответствующих кабинетов в школах, перевод на башкирский язык лучших произведений мировой литературы для детей (учебным заведениям республики безвозмездно передано более 260 тыс. новых книг), поддержка выпуска многотомных «Башкирской энциклопедии» и «Истории башкирских родов» и многое другое.

Вопрос сохранения языка коренного народа республики вновь скоро выйдет на публичную плоскость. Есть надежда, что новое руководство Башкортостана не оставит его без должного внимания. Сам Владимир Путин призывает к сохранению родных языков народов России. Дело за регионами.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное