пришлите новость

Экс-замдиректора МУП «Центр недвижимости» допросили по делу Филиппова и Гареева

14:25, 25 марта 2019

Свидетель утверждает, что списки домов формировались наспех, и у предприятия не было полномочий проверять достоверность сведений.

Экс-замдиректора МУП «Центр недвижимости» допросили по делу Филиппова и Гареева
Фото: facebook.com

Накануне в Октябрьском районном суде по делу Александра Филиппова и Марата Гареева был допрошен Николай Лапшин, бывший замдиректора МУП «Центр недвижимости». Он занимал эту должность в 2013-2014 годах. Именно в тот период, по версии обвинения, бывшие вице-мэр и глава управления капстроительства превышали свои полномочия.

Как сообщает «Коммерсант-Уфа», Лапшин рассказал на суде, что Филиппов, работая в мэрии, курировал деятельность «Центра недвижимости». На вопрос, какому управлению в администрации подчинялся МУП, он не ответил, так как не смог вспомнить это.

Свидетель рассказал, что сотрудники МУП вносили данные об аварийных домах, которые нуждались в расселении по программе «Жилище». Адреса этих домов предприятие получало от районных администраций. Проверять достоверность сведений у МУП прав и полномочий не было, сообщил свидетель. Он отметил, что списки домов формировались очень быстро, так как предприятию не давали на это много времени. По его словам, в предприятии знали, что часть домов под расселение находилась в кварталах, переданных застройщикам.

Защитник спросил, почему сотрудники предприятия при заполнении списков аварийных домов указывали нули в графе «внебюджетные источники» вместо внесения размера финансирования от застройщиков. Лапшин на это ответил, что программа, в которую вносили списки, заполнялась по общему шаблону госкомстроя, поэтому сотрудники могли использовать только такой тип заполнения.

Лапшин не ответил на вопрос обвинителя, кто сообщал сотрудникам о домах, в расселении которых участвовал застройщик. Он объяснил это тем, что им были важны только адреса домов:

Источники финансирования нас волновали в последнюю очередь

Второй свидетель, глава администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, на заседание не явился.

Напомним, бывший вице-мэр Александр Филиппов и бывший глава управления капремонтом Марат Гареев обвиняются в превышении должностных полномочий. Ущерб от их действий оценивается в 1 млрд рублей. По версии обвинения, они включили в федеральную программу «Жилище» кварталы с ветхими домами и расселяли их за счет бюджета. Однако ранее эти территории были переданы по договорам развития застроенных территорий застройщикам с обязательством расселить граждан за счет инвесторов. В результате их действий причиненный ими ущерб был оценен следствием в 1 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное