пришлите новость

В Уфе правозащитники и волонтеры провели субботник в усадьбе Бухартовских

22:00, 16 марта 2019

Уборка была проведена по инициативе активистки «Архзащиты» Эльзы Маулимшиной.

В Уфе правозащитники и волонтеры провели субботник в усадьбе Бухартовских
Фото: Александр Савельев

Сегодня в доме Бухартовских общими усилиями правозащитников и волонтеров наконец провели генеральную уборку. Акцию по уборке старинных памятников архитектуры Эльза Маулимшина предложила администрации Уфы. Идею сочли интересной и обещали оказать поддержку активистам, предоставив необходимый инвентарь и машину для вывоза мусора.

Дом Бухартовских, некогда один из символов уфимской архитектуры, уже давно утратил свой былой облик. Здание, построенное в конце 19 века, постепенно разрушается. Год назад дом признали аварийным и расселили, а после передали в муниципальную собственность и надолго забыли о нем.

Тревогу забили активисты «Архзащиты», несколько раз побывавшие в расселенном доме. Как оказалось, главную опасность представляло не время, а незваные гости, которые частенько наведываются в усадьбу, чтобы выпить или справить нужду.

Судьба дома оказалась небезразлична многим: на сегодняшнем субботнике присутствовали правозащитники и волонтеры, среди пришедших помочь оказалась и депутат Госсобрания Башкирии – Хафизова Лия Авхатовна, и даже школьники – Максим Кириллов и Яков Вольф.

Сегодня от мусора удалось полностью освободить квартиру из четырех комнат. Остальные комнаты не смогли убрать до конца – 60 мешков не хватило, чтобы собрать весь мусор. Работы предстоит еще много. Следующий субботник пройдет 23 марта. В этот раз администрация предоставит волонтерам уже два КАМАЗа – сегодня одной машиной не удалось вывезти весь мусор.

Надеемся, что старания участников субботника не пропадут даром. В ближайшее время администрация города должна провести работы по ограничению доступа в расселенный дом. Кроме того, прорабатывает вопрос по привлечению инвесторов для восстановления усадьбы Бухартовских.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное