пришлите новость

Названы районы Башкирии с самой высокой запущенностью рака

22:31, 13 марта 2019

Запущенностью называется отношение числа больных в IV стадии заболевания среди впервые выявленных заболевших раком.

Названы районы Башкирии с самой высокой запущенностью рака
Фото: Ugra-news

Согласно отчету главного онколога Башкирии Руслана Султанова, первые позиции среди «запущенных» раковых больных занимают Архангельский (51,7%), Бижбулякский (35,2%) и Ермекеевский районы (32,8%). За ними с небольшим отставанием следуют Баймакский (32,3%), Кармаскалинский (31,8%) и Гафурийский районы (31,6%).

Из приведенных данных видно, что «лидером» списка является Архангельский район. Не так хорошо здесь обстоят дела и с ранней диагностикой рака: показатели района ниже, чем в среднем по республике (51,9%) на 18,9% за период 2016-2018 годов.

Нельзя отрицать, что показатели запущенности и ранней диагностики связаны друг с другом, но сопоставление районов с низкими показателями ранней диагностики и с высокой запущенностью позволяют говорить о влиянии множества факторов. Так, среди районов с показателями ниже среднего по республике – Благовещенский, Калтасинский, Архангельский, Федоровский и г. Сибай.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное