пришлите новость

Сдача квартиры в аренду: выгодно ли?

08:58, 14 марта 2019

Сейчас многие стремятся обеспечить себя пассивным доходом. Одни снимают мастер-классы, пишут книги, создают блоги, другие делают ставку на недвижимость. Выгодно ли сегодня сдавать квартиру в аренду? Будем разбираться вместе со специалистами ГК «Третий Трест».

Сдача квартиры в аренду: выгодно ли?
Выбирая квартиру для последующей сдачи в аренду, а не для жизни там, ориентируйтесь не на свой вкус, а на общие требования рынка. Прислушайтесь к советам специалистов рынка недвижимости.

  1. Выбирайте новостройки. Сегодня жилье в «свежих» домах сдается быстрее.
  2. Ищите застройщика с хорошими отзывами. Чем качественнее будет построено жилье, тем меньше средств вам понадобится на его ремонт и подготовку для сдачи в аренду.
  3. Оценивайте расположение. Дом должен находиться неподалеку от транспортных узлов: остановок, магистралей, но поток автомобилей при этом не должен быть высоким.
  4. Тщательно изучайте район. Хорошо, если на его территории располагаются бизнес-центры и офисы крупных компаний. Не забывайте также  о социальной инфраструктуре. Рядом с новостройкой должны быть школы, детские садики, поликлиники, торговые центры.
  5. Представьте своего будущего арендатора. Кто он? Какое жилье ему понравится? Мыслите именно так и не выбирайте квартиру «под себя». Например, в Уфе традиционно привлекательными являются районы, имеющие доступ к Проспекту Октября или Салавата Юлаева. Но при этом форсированными темпами развиваются Дёма, Затон, Черниковка. Причем жилье там стоит весьма не дорого, а в аренду сдается примерно за те же деньги, что и в самом городе.
В среднем ежегодный доход с аренды жилплощади может составлять около 9-12% от её стоимости. Известный сайт объявлений проводит ежемесячный анализ всех предложений в сети Интернет и выводит среднюю стоимость аренды квадратных метров в каждом городе. Согласно этим данным в январе стоимость съема жилья в Уфе составила 18 625 рублей, то есть 383 рублей за кв.м. Это чуть дешевле, чем в прошлом году и дороже, чем в декабре 2018-го.

Средняя цена на 1-комн. кв. - 15 056 рублей    

Средняя цена на 2-комн. кв. - 19 693 рублей

Картина такая, что даже если приобрести квартиру в ипотеку, то за счет арендных средств удастся перекрывать часть платежей банку, так что на сегодняшний день такой способ заработка весьма привлекателен.

 

Мария Подтеребкова, руководитель PR службы ГК «Третий Трест»Согласно исследованиям агентств недвижимости, сегодня выгоднее вкладываться в «однушки». Спрос на такие квартиры стабильный, их легче сдать в аренду. К тому же расходы на их содержание будут дешевле, так как многие коммунальные платежи основаны на количестве квадратных метров. В целом, объекты нашей группы компаний по инвестиционной привлекательности находятся в тройке лидеров, так что с нами всегда можно заработать. Как от аренды, так и от последующей продажи.  

 

Сегодня квартиры площадью от 43 кв.м в эко-парке «Сосны» сдаются от  20 000 рублей в месяц. В эту сумму включаются коммунальные платежи в размере 2500 тысяч, так что прибыль в результате составляет около 18 000 рублей в месяц.

В микрорайоне «Яркий» квартира площадью 48 кв.м предлагается в аренду за 23 000 рублей ежемесячно.

Практически в Центре города, в окрестностях улицы Хадии Давлетшиной, где сегодня завершается возведение ЖК «ART Plaza» и полным ходом продолжается  «Smart Plaza», стоимость квартир стартует примерно на том же уровне – от 20 000 рублей в месяц. При этом надо учитывать, что дома расположенные вокруг, отнюдь не новые, поэтому нет сомнений, что после сдачи в эксплуатацию квартиры в современных комплексах ГК «Третий Трест» будут сдаваться дороже.

Однако подсчитывая прибыль, всегда надо держать в уме и расходы, которые так или иначе придется нести: налоги на собственность и на прибыль, расходы на содержание и ремонт квартиры.

Проектная декларация на сайте https://tretiitrest.ru/

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное