пришлите новость

Башкирия вошла в пятерку самых замусоренных регионов России

16:28, 11 марта 2019

По количеству мусора республика уступила только Подмосковью, Москве и Краснодарскому краю.

Башкирия вошла в пятерку самых замусоренных регионов России
Фото: inkrasnogorsk.ru

Аналитики Finexpertiza составили рейтинг по количеству мусора в регионах России. Данные исследования опубликовал на своем сайте РБК. Для расчета аналитики умножили средний норматив накопления мусора (2,18 куб. метров ТКО в год на человека) на количество жителей страны.

Первое место в списке заняла Московская область. Следом идет Москва. На эти два региона приходится 15% всего мусора в стране, отмечают аналитики. Всего в России сгенерировано 337,2 куб. метра твердых коммунальных отходов.

Башкирия расположилась в рейтинге на четвертом месте. Общий объем накоплений мусора в регионе составляет 12,8 млн куб. метров в год. В среднем на одного жителя республики приходится 3,2 куб. метра ТКО – ровно на один кубический метр больше, чем в среднем по России.

Напомним, с 1 января в России действуют новые правила по вывозу мусора. В соответствии с ними, контракты по утилизации ТКО заключаются напрямую между жителями и операторами. Ранее Finexpertiza заявляла о том, что после введения мусорной реформы россияне будут платить около 180 млрд рублей ежегодно.

755522977092751.jpeg

Фото: РБК

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное