пришлите новость

Минздрав составил рейтинг лучших и худших поликлиник Башкирии

08:39, 11 марта 2019

Минздрав Башкирии подвел итоги работы медучреждений за последний квартал 2018 года. Рейтинг формировался по нескольким показателям – у взрослых и детских поликлиник критерии отличались.

Минздрав составил рейтинг лучших и худших поликлиник Башкирии

Взрослые поликлиники оценивались по девяти показателям: частота расхождений диагнозов, установленных врачами поликлиники и стационара, частота вызовов скорой помощи, охват диспансеризацией, частота осложнений среди лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, число запущенных случаев рака и туберкулеза и доступность записи к врачам. О рейтинге со ссылкой на Минздрав республики сообщает издание «Аргументы и факты-Уфа».

В «зеленую» зону попали поликлиники Аскинской, Баймакской, Бурзянской, Ермекеевской, Зилаирской, Кушнаренковской, Месягутовской, Раевской, Стерлибашевской и Толбазинской ЦРБ.

Среди худших оказались поликлиники Верхнеяркеевской ЦРБ, ГКБ №8, 10 и 12 Уфы, ГКБ №2 Стерлитамака, поликлиники №2, №38, №50 в Уфе, поликлиника Белокатайской ЦРБ.

Детские поликлиники оценивались по частоте расхождений диагнозов в поликлинике и стационаре, охвату медосмотром детей до года и всех несовершеннолетних, досуточной летальности в стационаре, смертности на дому, числу осложнений у детей с сахарным диабетом, числу запущенных случаев рака и туберкулеза, а также по показателю доступности записи к участковому педиатру и узким специалистам.

Лучшими в этом плане оказались поликлиники Аскинской, Архангельской, Благовещенской, Буздякской, Зилаирской, Карамаскалинской, Месягутовской, Мишкинской, Стерлибашевской и Толбазинской ЦРБ. Худшими – поликлиники Аскаровской, Бакалинской, Белокатайской, Иглинской, Красноусольской, Мелеузовской ЦРБ, ГКБ №21 Уфы, детские поликлиники №4 и №5 в Уфе.

Отмечается, что чаще всего указанные поликлиники не могут обеспечить жителей доступностью записи к врачу. Также в ряде медучреждений велик уровень ошибочно поставленных диагнозов. Лидером стала Верхнеяркеевская ЦРБ, где расхождение между поставленным диагнозом врачами поликлиники и врачами стационара составило 4,2% у детей и 3,3% у взрослых. Далее идут Давлекановская и Белокатайская ЦРБ.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное