пришлите новость

Владимир Путин подписал закон о паллиативной медицинской помощи

11:12, 07 марта 2019

Стало известно, как и каким образом помощь смогут получить неизлечимо больные люди и их близкие.

Владимир Путин подписал закон о паллиативной медицинской помощи
Скриншот видео

Закон вносит изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Работу над законом вели нескольких лет. В Послании Федеральному Собранию Путин отметил важность организации паллиативной помощи.

Согласно закону пациенты смогут получить паллиативную помощь в условиях медицинских стационаров и на дому. Это позволит больным людям быть рядом с близкими. Согласно закону, больные будут обеспечены уходом, лекарствами и медицинскими изделиями. Дома смогут находиться те, кто ранее мог пребывать лишь в медицинских учреждениях, для этой цели пациенту будет предоставлен аппарат искусственной вентиляции легких. Если человек находится без сознания, и у него нет родных, то решение об оказании ему паллиативной помощи принимают врачи.

В Башкирии стоит вопрос оказания паллиативной помощи. Недавно общественники подняли важный вопрос - создание детского хосписа.

Кто будет помогать больным?

Паллиативную помощь будут оказывать людям любого возраста, фельдшеры и медицинские сестры предварительно пройдут обучение. К числу заболеваний, при которых будет оказываться паллиативная помощь, различные формы злокачественных новообразований, травмы с необратимыми последствиями, а также деменция различных форм.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное