пришлите новость

Мэрия Уфы согласовала субботник в скандально известной усадьбе Бухартовских

08:18, 01 марта 2019

Активистка «Архзащиты» добилась от администрации города помощи в организации и проведении субботника в старинной усадьбе.

Мэрия Уфы согласовала субботник в скандально известной усадьбе Бухартовских
Фото: Александр Савельев

В скандально известной усадьбе Бухартовских решено провести генеральную уборку. Администрация Уфы согласовала акцию по чистке расселенного объекта культурного наследия города. Об этом сообщила активистка «Архзащиты» Эльза Маулимшина.

В недавнем прошлом Маулимшина обратилась в мэрию Уфы с просьбой помочь ей организовать субботник на территории исторически значимых архитектурных объектов.

«Администрация пообещала обеспечить нас необходимым инвентарем и машиной для вывоза мусора. Меня спросили, нужны ли работники. Я сказала, что нет, что мы сами справимся. Однако если кто решит принять участие добровольно, то мы, конечно же, будем рады», - рассказала редакции активистка.

Ранее сообщалось, что усадьба Бухартовских находится в аварийном состоянии. Некогда ценная архитектурная постройка ныне стала местом сборища бомжей, которые выпивают в помещении и справляют в нем нужду. Кроме того, облицовка здания и вскрытые в поисках старинных монет полы усадьбы требуют срочной реконструкции.

Субботник пройдет 16 марта в 11 часов по адресу ул. Аксакова, дом 48. Эльза Маулимшина просит принять участие всех, кому небезразлична история столицы Башкирии и судьба усадьбы Бухартовских.

 

Как вы считаете, есть ли шанс сохранить объекты культурного наследия в Уфе?

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное