пришлите новость

Активисты Сибая призвали не верить результатам проб воздуха

11:43, 26 февраля 2019

Активисты не уверены в достоверности данных, поэтому решили составить список дежурных из местных жителей, чтобы следить за показателями измерений.

Активисты Сибая призвали не верить результатам проб воздуха
Фото: vk.com/podsibay

В сообществе «Сибай, дыши» во «ВКонтакте» общественники обсудили проблему несвоевременного оповещения о превышениях ПДК. По их словам, вчера утром в районе БШПУ на улице Горной провели замеры и зафиксировали превышение ПДК, о которых сообщили на несколько часов позже.

Активисты сообщества еще в 10 утра сообщили о показателях, превышающих нормы в 7 раз, однако в протоколах администрации города превышение ПДК было зафиксировано лишь после 12 часов и в 1,8 раз.

– Только когда у нас в группе осветили этот факт, вдруг в 12-часовом протоколе появляется информация о превышении на БШПУ (улица Горная). Причем ни время, ни цифры превышений не сходятся, – возмутились общественники.

Отметим, что жители домов по улице Горной с раннего утра жаловались на неприятный запах, затруднение дыхания и слезоточивость.

Сегодня пресс-секретарь Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Елена Зинатуллина обратилась в редакцию ProUfu.ru, пояснив, что результаты проб воздуха лаборатории Сибайского «УГОК» показали превышение ПДК в 6,8 раз, а не 7, как сообщили общественники.

К тому же, в случае заинтересованности любой гражданин имеет право лично присутствовать при замерах, - добавила представитель ведомства.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное