пришлите новость

Депутаты Курултая ужесточат Экологический кодекс Башкортостана

19:35, 20 февраля 2019

Изменения Экологического кодекса Башкирии особенно актуальны на фоне экологической бедствия в Сибае.

Депутаты Курултая ужесточат Экологический кодекс Башкортостана

Сегодня стало известно, что депутаты Госсобрания Башкирии на ближайшем пленарном заседании планируют рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан».

Законопроект направлен на улучшение экологической обстановки и предотвращение возможных экологических катастроф.

Так, будут введены новые меры по защите окружающей среды. Проектом закона предусмотрено, что объекты первой категории, оказывающие негативное экологическое воздействие, должны быть оснащены автоматической системой учета выбросов вредных веществ и передачи этих данных в государственный реестр объектов, загрязняющих окружающую среду. Это позволит своевременно определить источники загрязнения.

Также в законопроекте будет пересмотрен порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду, предполагается установление методов экономического стимулирования предприятий, применяющих новые технологии, снижающие негативное воздействие на экологию.

Кроме того, когда документ будет принят, будет законодательно определен круг лиц, обязанных возмещать ущерб за вред окружающей среде в результате сброса вредных веществ в систему водоснабжения.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев заявил, что изменения нацелены на совершенствование механизмов защиты окружающей среды, оперативное выявление виновников загрязнений, а также усиление мер ответственности за нарушение экологического законодательства.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное