пришлите новость

В России изменились правила исчисления трудового стажа для назначения пенсии

10:14, 13 февраля 2019

С 2019 года в стране будут изменены правила исчисления трудового стажа.

В России изменились правила исчисления трудового стажа для назначения пенсии

Согласно пенсионному законодательству, есть несколько видов стажа, которые имеют свои правила начисления для выплаты. Однако существует и несколько трудовых периодов, которые не будут учитывать при назначении пенсии.

В страховой стаж не будут включены трудовые периоды за 2019 год в том случае, если работодатель не будет их подтверждать. Специалисты рекомендуют проверять состояние лицевого счета на официальном сайте ПФР. Это позволит не допустить подобных ситуаций.

В страховой стаж могут также не войти периоды «вредного стажа». Это может произойти в случае, если работодатель не оплатит страховые взносы.

Стоит отметить, что с этого года появилась возможность уменьшить пенсионный возраст на два года для тех, кто имеет длительный трудовой стаж. Для мужчин он составляет 42 года, а для женщин – 37 лет. В этот стаж не входит: декретный отпуск, обучение, служба в армии и иные «нестраховые» периоды.

Помимо этого, внесены поправки и для «сельского стажа». Специалисты, работавшие на селе, могут рассчитывать на надбавку в размере 25%. Однако в стаж также не будут включаться «нестраховые» периоды.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное