пришлите новость

СМИ: затопление карьера в Сибае будет завершено до 20 марта

22:01, 12 февраля 2019

Технический директор Учалинского ГОКа рассказал о планах затопления сибайского карьера.

СМИ: затопление карьера в Сибае будет завершено до 20 марта
Фото: vk.com/podsibay

Ильяс Ахмедьянов, технический директор УГОК, подразделение которого проводит работы по затоплению карьера в Сибае, рассказал журналистам, как идут работы по ликвидации тления медно-колчеданных руд в карьере и выбросов отравляющих веществ в воздух.

Заливание и засыпка очагов тления не дали ожидаемого эффекта, – сообщил Ильяс Ахмедьянов, – Поэтому после консультаций с ведущими научными институтами было принято кардинальное решение о частичном подтоплении подземных выработок и дна карьера.

В соответствии с утвержденным проектом необходимо подтопить порядка 100 метров карьера, при этом провести частичную консервацию подземных выработок – чтобы не затопить шахту полностью, делаются водоупорные бетонные перемычки толщиной около 4 метров. За сутки подается около 10 тысяч кубометров воды, которая поступает непосредственно из подземных выработок и дополнительно перекачивается с Тамаганского месторождения. В результате уровень должен подняться примерно на 160 метров, при этом дно карьера будет затоплено на 100 метров.

Работы планируют завершить до 20 марта.

В заключение Ильяс Ахмедьянов отметил, что когда все очаги окисления будут ликвидированы, начнется обратный процесс откачки воды насосами на очистные сооружения.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное