пришлите новость

Известный карикатурист высмеял закон о валежнике

11:57, 21 января 2019

Популярная латинская фраза, использованная в карикатуре, обрела совсем другой смысл.

Известный карикатурист высмеял закон о валежнике
Фото: Камиль Бузыкаев

Недавно в социальных сетях появилась фотография, на которой сотрудники полиции задержали жителя Бурзянского района «с поличным». Мужчина вез дрова из леса, когда на его пути встали защитники правопорядка. За вывоз древесины ему выписали штраф. Фотография стала популярной в интернете на фоне недавно вступившего в силу закона, разрешающего сбор валежника в лесу.

Неизвестно, действительно ли сельский житель собирал доступный ныне валежник или он все-таки нарушил права. В соцсетях были возмущены этой ситуацией, так как, по их мнению, ничего плохого мужчина не сделал. «Нашли, так сказать, нарушителя», – прокомментировал ситуацию один из пользователей.

Уфимский карикатурист Камиль Бузыкаев отреагировал на эту новость и нарисовал карикатуру с надписью: «dura lex…, в натуре». Это отсылка к латинскому выражению Dura lex, sed lex, что значит «закон есть закон».

eU4KogOb_JI.jpg

Материал подготовил студент БашГУ

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное