пришлите новость

Суд обязал мэрию Уфы очистить территорию «Уфахимпрома»

16:39, 17 января 2019

В 1990 году на территории завода произошла техногенная авария.

Суд обязал мэрию Уфы очистить территорию «Уфахимпрома»
urban3p.ru

Природоохранная прокуратура РБ обнаружила на территории бывшего предприятия «Уфахимпром» несанкционированные свалки. Как сообщает пресс-служба ведомства, владения бывшего завода стали местом массовых скоплений твердого коммунального, строительного и промышленного мусора. По этой причине против администрации Уфы, которая является собственником этих земель, был сформирован судебный иск.

«Уфахимпром» был закрыт после техногенной аварии в 1990 году. Из-за этого произошла утечка фенола в реку Шугуровку, что привело к массовому отравлению жителей города. Подвергшаяся значительному загрязнению территория завода подлежала очищению за счет средств муниципалитета. Однако с тех пор не было предпринято никаких мер по рекультивации этих земель.

Суд обязал мэрию Уфы пресечь дальнейшее загрязнение земельного участка, на котором находится заброшенный завод, а также произвести чистку этих территорий.

Разговоры о санации территории «Уфахимпрома» ведутся давно. Экологические организации уже разрабатывали проекты по уборке этого места. «Эхо Москвы в Уфе» сообщает, что, по данным экологов, на очистку территории потребуется не менее 4 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное