пришлите новость

Верховный суд Башкирии утвердил обвинительный вердикт присяжных

18:58, 16 января 2019

Виновные в убийстве 63-летнего пенсионера отправились за решетку.

Верховный суд Башкирии утвердил обвинительный вердикт присяжных

Верховный суд республики утвердил приговор Ишимбайского городского суда, вынесенный коллегией присяжных, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Обвиняемые по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, не признали вину в совершении преступления и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей, рассчитывая убедить их в своей невиновности.

В ходе заседания было установлено, что в мае прошлого года 63-летний мужчина пригласил к себе в гости молодых людей 19 и 24 лет. Во время распития спиртного произошел конфликт, и молодые люди избили мужчину. Злоумышленники нанесли ему множество ударов табуретом и лопатой. От полученных травм пожилой мужчина вскоре скончался, так и не придя в сознание.

Коллегия из шести присяжных единодушно признала злоумышленников виновными в совершенном преступлении и не заслуживающими снисхождения при назначении наказания.

Суд приговорил их к 10 и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Однако осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в апелляционном порядке, ссылаясь на предвзятость суда и несправедливость назначенного наказания.

Верховный суд Башкирии повторно рассмотрел дело и согласился с мнением прокуратуры о необоснованности доводов жалоб и оставил приговор в силе.

Отметим, что это первый в республике процесс, рассмотренный судом апелляционной инстанции, о проверке приговора, вынесенного с участием присяжных заседателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное