пришлите новость

Радий Хабиров жестко раскритиковал администрацию Сибая из-за нависшего смога

15:57, 15 января 2019

Жители Сибая пожаловались Радию Хабирову на позднее оповещение о повышении концентраций вредных веществ в воздухе города.

Радий Хабиров жестко раскритиковал администрацию Сибая из-за нависшего смога

Сегодня врио главы Башкирии Радий Хабиров в рамках рабочей поездки отправился в Сибай, чтобы узнать, почему не решается проблема со смогом, и положить конец этому вопросу.

Руководителя республики в первую очередь не устроила работа Сибайского филиала АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», в шахте которого и произошло окисление руды, в результате чего над городом образовался серный туман.

– Мы видим, что людей очень волнует загрязнение воздуха в Сибае, а решение этой проблемы происходит не в тех масштабах, в которых нужно действовать, – сказал Хабиров.

Директор Сибайского филиала Учалинского ГОКа Яудат Биккинов, в свою очередь, сообщил, что участок задымления уменьшился с 6 000 до 2 000 кв. м. 

Главу Башкирии особенно удивило, что очистительные станции или хотя бы проектные работы по устройству вентиляционного оборудования даже не были в планах администрации Сибая.

Обращаясь к главе города Рустему Афзалову, Радий Хабиров отметил, что он очень некачественно проводит разъяснительную работу с жителями. Первостепенной задачей Радий Хабиров поставил создание открытого информационного портала, который будет мониторить выброс токсичных газов в атмосферу. Доступ к порталу будет у каждого жителя города, подчеркивает глава Башкирии.

Также руководитель республики с сегодняшнего дня перевел работу администрации города в штабной режим. Местное руководство должно каждый вечер отчитываться о токсичности воздуха и предпринимаемых очистительных мерах.

Напомним, в Сибае с ноября прошлого года действует режим повышенной готовности. Местным жителям рекомендуется не покидать дома, а при выходе надевать марлевые повязки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное