пришлите новость

Башкирия с 3 июня переходит на цифровое вещание

09:22, 15 января 2019

95% граждан получат в распоряжение 20 каналов и 3 радиостанции совершенно бесплатно.

Башкирия с 3 июня переходит на цифровое вещание

С середины января 2019 года федеральные каналы переходят с устаревшего аналогового на цифровое вещание. В Башкирии точка невозврата начнется 3 июня - в этот день отключат аналоговое вещание. Об этом на оперативном совещании в Доме Правительства сообщил руководитель Агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов.

Цифровое вещание более стабильно и не зависит от переменчивой погоды, что позволит беспрерывно передавать сигнал в форматах Full HD и 4K, сообщили эксперты. Бонусом перехода на «цифру» стала возможность смотреть 20 каналов и слушать 3 радиостанции абсолютно бесплатно.

Отметим, что не все жители республики готовы к приему цифрового сигнала. Для старых аппаратов потребуется специальное оборудование, которое придется докупать отдельно. Такие устройства обойдутся жителям от 1 000 до 5 000 рублей. Кстати, не готово к переходу на цифру и само башкирское телевидение. Напомним, переход на цифру в республике проходит со скандалами и большими финансовыми потерями.

Сейчас цифровое и аналоговое вещания ведутся одновременно и пока неясно, смогут ли телевизионщики вовремя перестроиться.

Кроме этого проблемой остается и поддержка малоимущих семей, которые вынуждены будут сейчас покупать необходимые устройства. Подготовлен проект об оказании поддержки малоимущей категории граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное