пришлите новость

В Башкирии зафиксирована вспышка менингококковой инфекции

00:28, 03 января 2019

Очаг заболевания – Янаульский район. Инфекция быстро распространяется.

В Башкирии зафиксирована вспышка менингококковой инфекции
Фото: zhzh.info

Главный врач Янаульской центральной больницы Ришат Хакимов доложил о неблагополучной эпидемиологической ситуации в районе по менингококковой инфекции.

Накануне в районной больнице от менингококковой инфекции умерла 8-летняя девочка. Все родственники находятся под наблюдением медиков. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

В связи с активацией заболевания медработники проводят срочные разъяснения о том, что такое менингококковая инфекция. Это заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источником заражения может стать любой заболевший, а также носитель менингококка. Восприимчивость к заболеванию высокая у всех. В национальном календаре нет прививки от менингита. Поэтому всем необходимо быть предельно внимательными к своему здоровью и здоровью детей.

Первые признаки заболевания: высокая температура до 38-40 градусов, внезапные приступы рвоты и сильная головная боль. Сразу, в первые сутки заболевания появляется геморрагическая сыпь по всему телу.

От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

«Меры профилактики: избегайте переохлаждений, ограничьте места массового нахождения людей, в помещении необходимо проведение ежедневной влажной уборки, частое проветривание» - сообщается на сайте главы РБ.

Медики предупреждаю о недопустимости самолечения при менингите, настаивая на том, что при первых признаках заболевания нужно обратиться в поликлинику, либо в приемное отделение – круглосуточно.

Дополнено. Согласно последним данным Минздрава РБ около 50 человек проходят карантин. Это все люди, которые контактировали с умершей девочкой - ее родственники, одноклассники, друзья.

simptomy_meningokokkovoi_infekcii.jpg

Фото: MedMoon.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное