пришлите новость

Как получить от мэрии беспроцентную ссуду на 33 млн рублей?

12:41, 26 декабря 2018

Компания «СтроиТЭК» попыталась это сделать с помощью судебного лобби.

Как получить от мэрии беспроцентную ссуду на 33 млн рублей?
Фото: ufaved.info

Как уже сообщало наше издание, бывший мэр Уфы, а ныне сенатор Ирек Ялалов будет приглашен в суд в качестве свидетеля по делу своего бывшего первого заместителя Александра Филиппова, обвиняемого в превышении полномочий.

Эхо громкого дела

Напомним, бывший вице-мэр обвиняется в превышении полномочий при реализации в Уфе программы расселения ветхого и аварийного жилья. Ущерб бюджету оценивается в более чем 1 млрд рублей. Следствие считает, что Филиппов проворачивал темные дела не в одиночку и был в преступном сговоре со вторым обвиняемым Маратом Гареевым. Последний также обвиняется в незаконном хранении подслушивающего устройства.

По версии обвинения, Александр Филиппов и Марат Гареев из личной заинтересованности, используя служебное положение, включили в федеральную программу «Жилище» кварталы с ветхими домами и расселяли их за счет бюджета, хотя ранее эти территории были переданы по договорам развития застроенных территорий застройщикам с обязательством расселить граждан за счет инвесторов. Ущерб, нанесенный действиями обвиняемых, следствие оценило, повторим, в более чем 1 млрд рублей.

Шикарные условия

Александр Филиппов и бывший градоначальник Ирек Ялалов неоднократно заявляли, что в рамках расселения аварийного жилья ущерб нанесен не был. Администрация Уфы стала предъявлять иски к застройщикам с требованием компенсировать затраты, понесенные бюджетом на расселение аварийного жилья. В том числе к компании «СтроиТЭК», которая является застройщиком жилого комплекса «Старый центр» на улице Коммунистической.

Строительство «Старого центра», согласно договору с мэрией, необходимо было завершить в апреле 2018 года. Кстати, именно «СтроиТЭК» в августе 2011 года на торгах мэрии получил за 1,6 млн рублей право развития застроенной территории площадью 9 га, ограниченной улицами Султанова, Чернышевского, Гафури, Свердлова. А в 2013 году стороны подписали допсоглашение, по которому до конца апреля 2016 года застройщик должен был передать в муниципальную собственность жилье для жителей расселяемых ветхих домов и оплатить мэрии выкупную стоимость сносимого жилья.

Однако 2016 год наступил, но застройщик не спешил выполнять свои обязательства, а чиновники мэрии почему-то их не торопили. С чем было связано нежелание сотрудников мэрии добиваться от застройщика выполнения условий договоров в течение почти двух лет, нам не ясно.

Мировое соглашение

Подвижки начались лишь с началом эпопеи с реализацией программы по расселению аварийного и ветхого жилья в республике. После возбуждения СК по РБ уголовного дела о превышении должностных полномочий при реализации программы в феврале 2017 года мэрия Уфы начала инициировать судебные процессы в отношении застройщиков. Расчет здесь был вполне очевиден: выполнение застройщиками договоров через суд как бы исключает причиненный ущерб.

арбитражный суд.jpg

                                                    Фото: twitter.com

В отношении «СтроиТЭК» администрация города также направила в Арбитражный суд РБ заявление о взыскании более 33 млн рублей. Иск судом был удовлетворен. Решение вступило в законную силу и подлежит принудительному исполнению. Город, в свою очередь, отчитался перед прокуратурой и другими контролирующими органами, что все происходит по закону. Казалось бы, надо взыскивать деньги в бюджет, причем в полном объеме.

Однако вместо этого мэрия заключает мировое соглашение по совершенно другому делу, согласно которому в феврале нынешнего года уже «СтроиТЭК» обратился в арбитраж с заявлением к администрации г. Уфы об изменении условий развития застроенной территории, ограниченной улицами Султанова, Чернышевского, Гафури, Свердлова в Ленинском районе Уфы от 31 августа 2011 года путем заключения с ООО «СтроиТЭК» дополнительного соглашения в пятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд на основании мирового соглашения обязал «СтроиТЭК» выплатить администрации 33 млн 36 тысяч рублей, но не сразу, а частями, растянув этот процесс до июня 2023 года. То есть формально предоставив фирме беспроцентную ссуду. Хотя сам город берет кредиты на торгах под проценты, поэтому логично было бы такие рассрочки тоже предоставлять обоснованно и после публичного обсуждения. В данной же ситуации условия мирового соглашения предварительно с депутатами не обсуждались, судьбоносное решение, по сути, принималось кулуарно.

Еще раз повторим: договор со «СтроиТЭК» заключен в 2011 году, а расплатится застройщик лишь в 2023 году. За 12 лет деньги значительно обесценятся. Поэтому можно прийти к выводу, что бюджету башкирской столицы нанесен умышленный ущерб. 

Почему суд пошел на такие уступки? Полагаем, вот почему. «СтроиТЭК» подал иск в Арбитражный суд РБ о взыскании 225 тысяч рублей с ООО Юридическая компания «Слон». Долг они взыскали. И в решении суда четко написано, что юристам была поставлена задача убедить город заключить мировое соглашение на эти 33 млн рублей. Но в последний момент этих юристов заменили на других, которые, видимо, все добросовестно и сделали! В результате налицо красноречивый пример, как используется суд для лоббирования своих кулуарных договоренностей.

Остается только добавить, что «СтроиТЭК» – далеко не единственный застройщик, которому городская администрация предъявила иск с требованием компенсировать затраты, понесенные бюджетом на расселение аварийного жилья. Предметом наших следующих публикаций станут компании депутатов горсовета Уфы Александра Баутского и Андрея Носкова.

Интересно, остальным застройщикам она тоже предоставила такие роскошные льготы по рассрочке платежей? Или они еще шикарнее?

старыйцентр.jpg

                                                Фото: ufanovostroyka.ru

Комментарий ООО «СтроиТЭК»

Айрат Абдрахимов, директор

– Рассрочка платежей по обязательствам перед органом местного самоуправления – это обычная практика, сформированная судебными решениями, вынесенными на сегодняшний день по нашему предприятию и другим застройщикам. В рамках заключенного мирового соглашения между администрацией ГО г. Уфа и ООО «СтроиТЭК» утвержден соответствующий график, обязательства по которому мы исполняем своевременно.

Что касается юридической компании «Слон», мы обращались к ним за юридической консультацией, но их услугами в части представления наших интересов в судебных процессах не воспользовались. В связи с чем договор был расторгнут и возвращен авансовый платеж.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное