пришлите новость

Медики попросили не травить врачей по случаю смерти 2-летнего ребенка в Сибае

15:20, 25 декабря 2018

В Сибае умер 2-летний ребенок. Многие связывают это со смогом и развитием токсической пневмонии и обвиняют врачей.

Медики попросили не травить врачей по случаю смерти 2-летнего ребенка в Сибае

Напомним, двухлетний мальчик скончался 22 декабря. Смерти ребенка предшествовал отказ в госпитализации, мальчика не положили в соматику (детское соматическое отделение ЦГБ Сибая – прим. ред.), лишь назначили лечение и отправили домой.

По многочисленным сообщениям жителей Сибая, в городской больнице не хватает мест, потому что с аналогичными симптомами туда поступает очень много детей.

И.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин прокомментировал ситуацию в Сибае, назвав ее трагедией.

- Боль и желание найти виновных - естественная реакция. Однако, я прошу вас оставаться максимально корректными и воздержаться от преждевременных выводов о случившемся. Министерство здравоохранения республики и Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан уже проводят все необходимые проверки. Уверяю, что в сложившихся обстоятельствах нет и не может быть равнодушных. Но не будем забывать, что деликатность - наиболее адекватный способ разделить скорбь, - высказался он на своей странице в «Фэйсбуке».

Максима Забелина поддержали и другие медики. Президент Национальной медицинской палаты Дамира Сабирзянова назвала ситуацию непростой и для родителей и для врачей города Сибая:

- Уважаемые доктора, - сообщила она. - Когда болеют дети при экологической катастрофе - это именно так в г. Сибае, надо быть более внимательном к пациентам и особо к детям. Заболевание может протекать атипично. Терпения и терпимости Вам к друг другу. Очень жаль, что снова СМИ раньше времени делают комментарии и нагнетают накалённую обстановку.

Рафис Шакиров, главный врач ГБУЗ РБ ГБ 4 г. Стерлитамака высказался, что только суд может определить наличие и степень вины врача. Никому не дано право обвинять кого-либо не разобравшись.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное