пришлите новость

Эксперты: в 2019 году ипотека на новостройки подорожает

07:00, 25 декабря 2018

За последние три месяца средняя ставка по ипотеке на новостройки Уфы выросла на 1,1-1,2%. Эксперты «Отдела продаж новостроек» отметили, что удорожание ипотеки стало закономерным ответом рынка на рост ключевой ставки, поэтому на снижение процентов в 2019 году рассчитывать не стоит.

Эксперты: в 2019 году ипотека на новостройки подорожает

Золотая осень ипотеки

Последние два года покупатели жилья в Уфе и других городах республики могли воспользоваться относительно недорогими жилищными кредитами. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки в Башкирии снизилась с 12,1% в марте 2016 года до 9,2% в сентябре 2018 года. В начале осени зафиксирован исторический минимум, а затем ипотечные ставки вновь ушли в рост.

Причиной удорожания ипотеки стало повышение ключевой ставки Центробанка. Ключевая ставка – это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Добавив собственные проценты, банки далее предлагают кредиты населению. В ответ на рост ключевой ставки почти все крупные банки уже повысили проценты по ипотеке – в среднем на 1,1-1,2%.

В течение года Центробанк дважды поднимал ключевую ставку. Хотя регулятор повышал ставку по 0,25%, розничные кредиты подорожали серьезнее – на 1-2%. При сохранении данной тенденции, средняя ставка по ипотеке вернется к уровню 11% уже в первом полугодии 2019 года, –  

отметила Инна Блинова, ипотечный брокер агентства «Отдел продаж новостроек».

Купить нельзя копить

Быстрый рост ставок может нивелировать выгоду от накопления средств на покупку жилья.

 Переплата по ипотеке без первого взноса под 9% годовых примерно совпадает с переплатой по классической ипотеке под 12% при минимальном первом взносе. Поэтому сейчас резко возросло число заявок: стало ясно, что кредиты дешевле не станут, а цены на жилье в новостройках растут. Копить в такой ситуации становится невыгодно, – 

отметил Владимир Ширяев, директор агентства «Отдел продаж новостроек».

Справка. «Отдел продаж новостроек» специализируется на продаже первичной недвижимости – в агентстве можно приобрести квартиры в новостройках по ценам ниже, чем у застройщиков. Агентство также реализует услуги по оформлению ипотеки в 15 банках-партнерах и городском ипотечном агентстве «УГАИК», организует экскурсии на объекты и покупку жилья по системе «трейд-ин».

По статистике агентства, 99% всех ипотечных заявок, поданных через «Отдел продаж новостроек», получают одобрение банка. В 2018 году около трети из числа одобренных кредитов приходится на ипотеку без первого взноса. Оформление ипотеки в агентстве проходит по упрощенной схеме: для подачи заявки достаточно двух документов, ответ банка поступит через два часа. Доступна подача заявки на ипотеку в электронной форме.

Официальный сайт агентства: новостройки102.рф

Телефон «Отдела продаж новостроек»: +7 (347) 246-00-22

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное