пришлите новость

Роструд напомнил жителям Башкирии об условиях труда в морозы

10:15, 19 декабря 2018

В ведомстве рассказали об ответственности за нарушение условий труда работников в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. 

Роструд напомнил жителям Башкирии об условиях труда в морозы
Фото: borovskizv.ru

Согласно статьям 209, 212 Трудового кодекса РФ, каждый работодатель обязан обеспечить соответствующие условия труда с учетом пониженных температур воздуха в зимнее время. Для этого работодателю необходимо принять меры по снижению рисков. 

В соответствии с рекомендациями «Режимов труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ 19 сентября 2006 года, к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Кроме того, работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты по погоде.

Также Роструд отмечает, что работающие на морозе граждане должны иметь специальные перерывы для обогрева. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и оплачиваются. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. 

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне +21...+25 °C. Помещения следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне +35...+40 °C.

Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека – соответствующие критерии есть в вышеуказанных рекомендациях.

Бездействие работодателя влечет за собой административную ответственность. Если работник замерзнет на холоде, должностным лицам может грозить и уголовная ответственность.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное