пришлите новость

В Курултае Башкирии рассказали об итогах изучения экологической обстановки в Сибае

21:18, 17 декабря 2018

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев рассказал о результатах проведенного парламентариями расследования экологической обстановки в Сибае.

В Курултае Башкирии рассказали об итогах изучения экологической обстановки в Сибае
Фото: img-fotki.yandex.ru

Как сообщает пресс-служба Госсобрания, в состав рабочей группы, отправившейся в Сибай, вошли депутаты Альфарис Байчурин, Рустам Аблаев, Ильгам Галин. По словам Толкачева, они максимально объективно оценили обстановку в городе. Помимо того, что депутаты провели встречи с представителями надзорных ведомств и органами местного самоуправления, они на условиях анонимности пообщались с местными жителями, медиками и работниками Учалинского ГОКа.

– По итогам поездки можно сделать вывод, что экологическая ситуация в городе и его окрестностях на самом деле сложнее, чем изначально преподносилось в СМИ и социальных сетях. Да, действительно, по результатам анализов в атмосфере зафиксировано однократное кратковременное превышение концентрации диоксида серы. Источником может являться чаша Сибайского карьера, где производственные работы завершены десять лет назад…

Кроме того, некоторые жители Сибая связывают причину запаха с расположенным неподалеку заводом буровых реагентов, где якобы отсутствует система фильтрации токсичных газов. Информация будет проверяться. Очевидно, что источников запаха может быть несколько. Плюс сказались крайне неблагоприятные метеорологические условия, способствовавшие тому, что смог оседал вблизи поверхности земли и не сносился в сторону, – рассказал Толкачев.

Он также отметил, что в сложившейся ситуации «из-за отсутствия полной информации в городе стали возникать слухи, которые принимали самые невероятные, даже фантасмагорические формы, что накалило и без того напряженную обстановку». Поэтому важной является задача правильной работы с населением.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное