пришлите новость

Радия Хабирова попросили уволить министра образования Башкирии Гульназ Шафикову

13:24, 29 ноября 2018

В последнее время участились случаи, когда жители Башкирии чем-то недовольны и они пишут жалобы напрямую Радию Хабирову. На этот раз профессорско-преподавательский состав Института развития образования (ИРО) республики пожаловался на министра образования Гульназ Шафикову.

Радия Хабирова попросили уволить министра образования Башкирии Гульназ Шафикову
Фото: Дмитрий Колпаков

Коллектив в своем обращении сообщает, что скоро Гульназ Шафикова может покинуть Кабинет министров и стать ректором ИРО РБ, что вызывает у них единодушный протест и тревогу, так как имеется негативный опыт взаимодействия с ней.

Напомним, с середины октября ходят слухи об отставке Шафиковой. Тогда же говорили, что она может стать ректором БГПУ им. М. Акмуллы. Но после ухода Раиля Асадуллина это место досталось бывшему вице-премьеру Республики Башкортостан Салавату Сагитову. 

Во-первых, по словам авторов обращения, Гульназ Радмиловна якобы выстроила с институтом деспотичный тон общения и оптимизировала учебную работу, тем самым увеличив нагрузку на 200-250 часов в год. Это обернулось понижением зарплаты: старший преподаватель получает 11 169 рублей, доцент – 18 092, профессор, доктор наук – 21 254 (не сообщается, сколько они получали ранее – прим. ред.).

Во-вторых, с 2016 года на кафедры ИРО была возложена дополнительная работа по организации республиканских мероприятий без материального обеспечения. Прежде эти обязанности исполнял Минобр, пишет коллектив.

Кроме того, в письме отмечается тот факт, что федеральная комиссия, детально изучившая вопросы преподавания государственных языков и родных языков в школах республики в 2016 году, в своем заключении дала высокую оценку работе Института и гораздо более низкую работе Минобразования.

– В связи с этим можно утверждать, что министр Шафикова не содействовала исполнению майских указов президента РФ В. Путина от 2012 года по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, в соответствии с которыми наша заработная плата должна была вырасти к началу 2018 года на 200%. Мы оказались единственной образовательной организацией, где за последние три года зарплата увеличилась лишь на 4%, – возмущаются сотрудники ИРО. – Не украшают министра факты плагиата, ставшие достоянием общественности и вызвавшие шквал негативных откликов в СМИ. «Прославилась» Шафикова и своей речевой безграмотностью, незнанием элементарных норм орфографии и пунктуации. Коллектив ИРО РБ уверен, что человек с таким имиджем и такими «заслугами», как у Шафиковой, не должен быть руководителем какой бы то ни было организации в образовательной сфере. Мы также убеждены в том, что с задачами по развитию системы образования Республики Башкортостан и повышению квалификации педагогических кадров Институт успешно справляется под руководством своего нынешнего ректора Рамиля Гиниятовича Мазитова.

Выражая мнение профессорско-преподавательского состава Института и в целом всего коллектива, обращение врио главы РБ подписали:

  • Михаил Бикмеев – завкафедрой истории, обществознания и культурологии, профессор, доктор наук, академик военных наук, заслуженный работник образования РБ.
  • Татьяна Дорожкина – завкафедрой русского языка и литературы, профессор, доктор педагогических наук, лауреат Госпремии Правительства РФ в области образования, отличник образования РФ.
  • Закия Нафикова – доцент кафедры дошкольного и предшкольного образования, русского языка и литературы.
  • Людмила Першина – доцент кафедры русского языка и литературы.
  • Миндибай Юлмухаметов – кандидат педагогических наук, председатель Президиума республиканского совета ветеранов образования РБ.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное