пришлите новость

«Бойня» на дорогах Башкирии

17:03, 27 ноября 2018

Более 80 процентов людей, пострадавших в автоавариях в республике, гибнет на месте трагедии

«Бойня» на дорогах Башкирии
Фото из открытых источников

– На улицах республики у нас творится вакханалия. Потому что люди «летают», люди убиваются.

Так охарактеризовал ситуацию, происходящую на башкирских дорогах, врио главы региона Радий Хабиров. В понедельник на оперативном совещании в Правительстве РБ он ясно дал понять: для того чтобы выправить аховое положение придется «поднять весь состав, поставить всех в ружье». «Выводите всех на улицы», – подытожил Хабиров.

хабиров.jpg

Учитывая, что больную дорожную тему Хабиров уже неоднократно поднимал на своих совещаниях, и понимая, что от них просто так не отстанут, пока не будет результата, сотрудники ГИБДД собрались «думу-думать». Сбор провели на базе учебно-методического центра Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям.

Народа в учебный класс набилось немало. И вроде бы говорили правильные вещи. Но настолько скучно и явно ради галочки, что создавалось впечатление, будто сидишь на партхозактиве советских времен. Зато отчитались перед высоким начальством.

Было озвучено, что в связи с изменениями погодных условий в последнее время зафиксирован рост количества ДТП. По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, за 10 месяцев текущего года произошло 3 585 дорожно-транспортных происшествий, в которых получил травмы 4 501 человек и 448 погибли, в том числе 15 детей. Водителями, управлявшими автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, совершено 297 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 57 и травмированы 387 человек.

Наибольшее число погибших зафиксировано в городах Уфа, Мелеуз и Октябрьском. 380 аварий произошло с участием несовершеннолетних. В них погибли 15 детей и 408 получили ранения. 

авария2.jpg

Только за прошедшую неделю произошло 71 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли 14 человек, в том числе 1 ребенок, а пострадали 86. Наиболее резонансное ДТП на прошлой неделе случилось в Караидельском районе, где на трассе Караидель – Бирск – Тастуба, в 7 км от населенного пункта Байкибашево, столкнулись легковые автомобили «Лада Калина» и ВАЗ 2110. В результате ДТП погибли 6 человек. Причиной ДТП стало то, что один из водителей ехал на летней резине.

Обратили на себя внимание разнящиеся цифры по погибшим, представленные ГИБДД и республиканским Минздравом. Заместитель министра здравоохранения РБ Юлия Кофанова пояснила ключевую разницу. Оказывается, инспекторы дорожного движения фиксируют всех погибших на территории РБ, а медики только «своих» жителей. Но и их погибает, увы, немало. 80% пострадавших погибли на месте трагедии.

Больше всего аварий, по данным Башстата, произошло на трассах Уфа – Оренбург – 147 и М-5 «Урал», Самара Уфа – Челябинск» – 124. Большинство пострадавших при ДТП были доставлены в медицинские организации в пределах «золотого часа». Пострадавших с тяжелыми травмами госпитализировали в ближайшие травмоцентры.

По данным Минздрава, в Башкирии круглосуточно работают 307 бригад скорой медпомощи. И по нормативам, оказывается, этого достаточно для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Тогда непонятно, почему медики постоянно жалуются на нехватку машин, а жители ругают медиков, которые приезжают с опозданием.

скораяПомощь.png

Уже давно не секрет, что ежегодно на российских дорогах гибнет столько же людей, сколько было боевых потерь в Чечне и Афганистане вместе взятых. То есть на дорогах у нас творится настоящая бойня. Частично вину, конечно, можно списать на плохое дорожное покрытие, неадекватную разметку, разрушающуюся инфраструктуру, недостроенные или разваливающиеся мосты.

Но все же чаще всего в авариях виноваты сами водители. Они нарушают правила на перекрестках и пешеходных переходах. Они превышают скорость и не соблюдают дистанцию. И наконец, они выезжают на полосу встречного движения.

Отчасти приструнить автохамов помогает фото- и видеофиксация. Ее нужно активнее внедрять и жестче относиться к пьяным водителям. Логично предположить, что воспитание водителей, пропаганда корректного и безопасного поведения на дороге и должны были стать темой обсуждения на этом сборе.

авария4.jpg

Все пришедшие на сбор, полагаю, понимают, что без активных совместных действий многочисленных служб в данном направлении какие-либо подвижки в принципе невозможны. Другое дело, когда пришло это понимание и с чьей подачи? И собирался бы народ на сбор вообще без подачи свыше? А так пришли, формально отчитались. Можно теперь и отрапортовать наверх.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное