Начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов рассказал, что за 10 месяцев текущего года количество ДТП уменьшилось с 3 596 до 3 585 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Несмотря на это, количество погибших в ДТП увеличилось с 421 до 448.
Самым уязвимым участником дорожного движения является пешеход. Согласно статистике, каждый третий погибший в ДТП – пешеход.
Несмотря на уменьшившееся количество ДТП, Радий Хабиров выразил недовольство количеством погибших на дорогах.
– Мы просто выкашиваем население. Произошел трагический случай, когда двое маленьких детей остались без родителей и перешли в другую семью, – заявил Хабиров. – Всем говорю: это важнейшая проблема.
Врио главы Башкортостана также заявил, что лучшей профилактикой ДТП и смертей на дорогах может стать ужесточение наказания.
– Наверное, не придумано ничего лучше в регулировании дорожно-транспортных нарушений, чем наказание.
На последнем совещании все главы городов поднимали вопрос об усилении ответственности. Мэр Москвы Собянин привел пример, когда они ввели административную ответственность за ремень безопасности и штраф 500 рублей. Это было в 2007 году. На дворе уже 2018, а штраф все еще 500 рублей, – продолжил врио главы республики. – Люди, к сожалению, ничего не боятся: и гоняют, и в лоб выскакивают, и нарушают перекрестный и скоростной режимы. Я очень надеюсь, что на эту проблему обратят внимание в федеральном центре.
Хабиров подчеркнул, что в Башкортостане нужно увеличить количество камер для фото и видеофиксации нарушений ПДД: «Ничто так не приводит человека в чувство, как угроза неминуемого наказания. Водитель несется, и из-за него погибают другие люди».
Читайте также
Обсуждают сейчас
Аспиранта МГУ Азата Мифтахова за разбитое окно в офисе «Единой России» приговорили к шести годам колонии
Alex Rockstone: Это таким образом пЕДРОСня свои окошки от камней уберечь пытается, репрессиями да тюрьмами для наро...
В Башкирии начнут выдавать антиковидный паспорт
Alex Rockstone: После известных событий на Куштау все судорожные движения Чемпиона РФ по Переобуванию в Прыжке Хабир...
Во всем виноваты москвичи? Чем обернулся эксперимент по созданию транспортного коллапса в Уфе
Sky try: Статья неочем.
«Сперва яйцами забросают, а потом еще спасибо скажут»: главное на сегодня в правительстве Башкирии
Opportunist: На своих детях и на себе вакцины испытывайте, ачерез год если еще будете живы, предложите их людям...
Во всем виноваты москвичи? Чем обернулся эксперимент по созданию транспортного коллапса в Уфе
Alik Ural: Один москвич из Красногорска виноват во всём. Абсолютно всё к чему приложил руку этот уб...док - вс...