пришлите новость

Эксперты ВШЭ зафиксировали рост социального неравенства в России

20:43, 07 ноября 2018

Аналитики Высшей школы экономики выпустили обзор по вопросам инфляции и неравенства, сообщает Агентство новостей розничной торговли.

Эксперты ВШЭ зафиксировали рост социального неравенства в России
Фото: kramola.info

Социальное расслоение населения России после 12 лет непрерывного спада вернется к росту, считают эксперты ВШЭ.

Согласно анализу, в 2018 году инфляция в стране составит около 4%, что приведет к небольшому увеличению показателей социальной дифференциации по итогам года по сравнению с 2017 годом. В 2019 году потребительская инфляция может ускориться до 5,1%, тогда неравенство вырастет еще сильнее.

«С учетом более низких темпов роста заработных плат в бюджетном секторе в 2019 году по сравнению с 2018 годом это может означать, что Россия прошла самый низкий уровень социальной дифференциации за последние 12 лет, и социальное неравенство снова будет расти», – говорится в обзоре ВШЭ.

В то же время ускоренный рост повышения пенсий неработающих пенсионеров, о котором говорят в правительстве России, может несколько замедлить этот процесс.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное