пришлите новость

Мессенджеры будут запрашивать у мобильных операторов сведения о клиентах

16:26, 06 ноября 2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Мессенджеры будут запрашивать у мобильных операторов сведения о клиентах
Фото: pikabu.ru

27 октября Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил идентификации пользователей мессенджеров. Документ опубликовали 6 ноября на портале правовой информации. Он вступит в силу через шесть месяцев после публикации.

Согласно новым правилам, при регистрации в мессенджерах пользователь сможет указать лишь тот номер мобильного телефона, который зарегистрирован на него. Владельцы мессенджеров будут передавать сотовым компаниям сведения о клиентах. Эти данные проверят в течение 20 минут.

Если информация о пользователе совпадет с данными из базы компании, пользователь пройдет идентификацию.

Оператор должен зафиксировать в базе данных запись о том, к каким мессенджерам привязан каждый номер.

Если абонент расторгает с оператором договор на оказание услуг, то оператор должен уведомить об этом владельца мессенджера в течение суток, после чего мессенджер должен провести повторную идентификацию пользователя.

Нарушение нового правила повлечет за собой административную ответственность для мессенджеров. Известно также, что зарубежные сервисы, скорее всего, не будут исполнять новые требования.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное