пришлите новость

В сеть «слили» информацию о сотрудниках Сбербанка

12:45, 29 октября 2018

На днях на форуме phreaker.pro были опубликованы данные о 421 тысяче сотрудников Сбербанка. База выложена в текстовом файле размером 47 мегабайт.

В сеть «слили» информацию о сотрудниках Сбербанка
Фото: pikabu.ru

В базу входят персональные данные с логинами для входа в операционную систему. В файле содержится информация о российских и зарубежных дочерних компаниях.

Также есть данные ранее уволенных сотрудников. Все материалы находятся в свободном доступе. Причиной этому мог стать один из ныне работающих или же уволенных сотрудников. Данные были проверены на нескольких менеджерах компании. На сайте также присутствуют три электронные почты главы банка Германа Грефа.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что им известно о публикации части адресной книги сотрудников.

«Данные не представляют никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам. Данные являются адресной книгой, которая доступна всем сотрудникам Сбербанка», - ответили в банке.

Однако после того, как Герману Грефу доложили об инциденте, он успел выразить свое недовольство.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что «киберпреступность в первую очередь ассоциируют с хакерами и взломами IT систем. Но на самом деле взламывают чаще не машину, а человека…»

Материал подготовил Андрей Лапухин


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное