пришлите новость

Готов ли Радий Хабиров стать главой Башкирии?

22:40, 11 октября 2018

О том, что врио главы республики может стать Радий Хабиров, ProUfu.ru сообщил собственный источник сразу после того, как Хамитов снял с себя полномочия. Информация только что подтвердилась: Путин подписал указ о назначении Радия Хабирова.

Готов ли Радий Хабиров стать главой Башкирии?
Фото: kommersant.ru

Ранее эксперты осторожно высказывались о предстоящем назначении. Вице-мэр Красногорска, бывший замглавы администрации Башкирии Ростислав Мурзагулов заявлял, что еще рано говорить о том, кто будет врио досрочно ушедшего в отставку Рустэма Хамитова.

– В таких ситуациях верить могу только одному ресурсу – сайту Кремлин.ру. Поэтому преждевременно говорить и обсуждать не могу, кто будет назначен врио. Во сколько это будет объявлено, тоже известно только тому, кто выкладывает на главном сайте страны новости. На данный момент ждем указа. Сейчас мы в Красногорске, а он находится далековато от республики, чтобы оценивать то, что происходит там. Слухи в кулуарах – не самый надежный источник.
Однако более оптимистично настроен Ринат Баширов, бывший главный советникУправления внутренней политики Администрации Президента России, экс-замминистра финансов республики:

– Я думаю, что ожидания людей просто совпадали с качествами Радия Хабирова как человека и политика. Это образованнейший, прекрасный руководитель, который прошел все ступени работы во власти, умеющий подбирать команду и работать с людьми. Абсолютно готовый человек для управления регионом. Круг достойных политиков, на самом деле, очень небольшой. Вы знаете, даже когда чисто гипотетически эксперты пытались представить, кто мог бы возглавить Башкирию после Хамитова, всегда в числе первых была кандидатура Хабирова.

Корр.: Сам Радий Фаритович наверняка будет рад вернуться домой?

Р. Баширов: Ему задавали этот вопрос многократно. И в своем недавнем выступлении перед студентами РГСУ он честно признался, что он человек команды, человек системный. Если скажет глава государства принять республику, он исполнит такое поручение. Причем исполнит это поручение с большим желанием вернуться. Думаю, уже сегодня стоит ждать официального заявления по кандидатуре врио. А что касается предстоящих выборов на пост главы региона: если Радий Хабиров станет врио, то по умолчанию войдет в число кандидатов.

91923.jpg

Фото: Mosaica.ru

Кто такой Радий Хабиров?

Радий Хабиров родился в 1964 году в деревне Сайраново Ишимбайского района Башкирии. Работал фрезеровщиком на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения. Учился в юридическом институте БашГУ. В 2000-х стал директором Института права.

В 2003 году назначен руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. В 2008 году перешел в Кремль и стал директором Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и политическими партиями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. С 2009 года – замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

В 2017 году Радий Хабиров большинством голосов окружного Совета депутатов избран главой городского округа Красногорск Московской области.

В настоящее время Радий Хабиров назначен врио главы Башкирии. Его шансы возглавить регион оцениваются экспертами более чем вероятные.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное