пришлите новость

Зампредседателя ДУМ РБ рассказал, почему он против Нурмухамета Нигматуллина

13:05, 13 октября 2018

21 ноября в Духовном управлении мусульман РБ состоятся выборы нового муфтия и председателя управления. Нурмухамет Нигматуллин, занимавший пост четверть века, впервые может быть не переизбран. Первый заместитель ДУМ РБ Айнур Арсланов, который выдвигался на пост председателя, вдруг снялся с предвыборной гонки. Но в пользу кого? Об этом и чем сегодня живет мусульманская умма, какие проблемы предстоит решать новоизбранному муфтию и кто может претендовать на этот пост, он рассказал в интервью ProUfu.ru.  

Зампредседателя ДУМ РБ рассказал, почему он против Нурмухамета Нигматуллина
Фото: instagram.com/ainur_arslanov

– Айнур-хазрат, вокруг мусульманской уммы Башкортостана в последнее время происходит много событий. Хотелось бы понять, чем в действительности живут мусульмане республики и с какими проблемами сталкивается духовенство? 

– Сегодня в состав Духовного управления входит более 700 общин, которые есть в каждом районе Башкирии. В мусульманской умме страны статус нашей республики особый. Он обусловлен тем, что Уфа на протяжении многих лет является историческим центром российского ислама. Так, еще в XVIII веке по указу Екатерины II у нас было создано Духовное Собрание Магометанского закона. Буквально на днях ЦДУМ России будет отмечать 230-летие со дня своего образования. Пользуясь случаем, считаю своим долгом поздравить наших братьев. 

Ислам в нашей республике отличается умеренностью и доброжелательностью. Работа имамов в мечетях состоит прежде всего в том, чтобы донести до людей принципы добра, взаимопонимания, терпимости и уважения к представителям других вероисповеданий, национальностей и мировоззрений.

Но, как и в любом деле, есть нежелательные исключения. В последние годы все чаще выявляются случаи негативных действий со стороны людей, которые свою агрессию и недобропорядочность прикрывают светлым именем ислама. С такими радикальными проявлениями надо бороться. Прежде всего – сосредоточить усилия духовенства и власти на развитии системы образования. 

NKwQWg45mAM.jpg

– Как организована в ДУМ РБ система образования? 

– В управлении работают три медресе. Два из них в Уфе, причем одно действует как курсы повышения квалификации для работающих имамов, еще одно – в Стерлитамаке. Этого явно недостаточно. Сейчас решается вопрос о возобновлении строительства медресе в Сибае, необходимого там как воздух. Более сотни молодых людей из Зауралья, где сосредоточена почти половина приходов ДУМ РБ, учится основам ислама в Оренбурге, Татарстане, Челябинске и других регионах. А потом они остаются там работать, в то время как почти сотня мечетей в республике не имеет хазратов. 

Еще одна проблема – возраст наших уважаемых имамов. Мы их очень уважаем и благодарим за то, что, несмотря на трудности, они работают в мечетях и несут людям свет. Однако каждый имам, я считаю, должен хотя бы раз в год направлять на обучение в наши медресе по одному молодому человеку, не опасаясь, что готовит себе «конкурента». Работы хватит для всех. И курировать эту работу должно ДУМ РБ.

– Как вы относитесь к тому, что многие получают исламское образование за рубежом? 

– Похвально желание получить более широкое образование, но, считаю, сначала надо заложить базу у себя дома. Второй совет желающим отправиться на обучение за границу – надо выучить иностранный язык. По своему опыту знаю: без него там делать нечего. Кроме того, отправлять за рубеж необходимо по рекомендациям Духовного управления, оно же должно контролировать и сам процесс. А по возвращении ребят из-за границы следует не терять с ними связь, помогать в трудоустройстве после прохождения необходимой аттестации, проверки их знаний. 

Говоря о религиозном образовании, хочу поблагодарить за сотрудничество наших коллег из БГПУ им. М. Акмуллы и Башкирского государственного университета. Эти вузы помогают в проведении курсов повышения квалификации для имам-хатыбов, занимаются развитием исламской теологии, религиоведения, востоковедения, обучения арабскому языку. В БашГУ готовят студентов по специальности «теология». Беда в том, что зачастую и проходящие курсы повышения квалификации, и обучающиеся в светских вузах студенты не планируют работать на местах в качестве имамов. А в мусульманских приходах возникают проблемы с кадрами. 

Пользуясь такой ситуацией, некоторые люди пытаются обучать верующих личному представлению об исламе, стремясь даже открывать для этого свои учебные заведения. При этом их не смущает ни противозаконность действий, ни отсутствие религиозного образования и специальной разрешительной документации. Думаю, что обучение будущих имамов должно происходить только в официальных медресе, которые находятся в подчинении духовных управлений. Так мы сможем контролировать и качество, и содержание их образования. 

42914134_552837111815354_4672356221554639537_n(1).jpg

Фото: instagram.com/ainur_arslanov

– Недавно появились публикации и видеообращения, негативно оценивающие работу молодежного отдела ДУМ РБ, вплоть до попыток ассоциировать его с деятельностью ОПГ. Можете это прокомментировать? 

– Говорить можно что угодно. А что на деле? Работа молодежного отдела ДУМ – на глазах всей республики, она подробно освещается в СМИ, на интернет-сайтах, в социальных сетях. И получает положительные отзывы мусульман и населения региона. Так, республиканская духовная акция «Ислам – против экстремизма!» стала пилотным проектом, который взяли на вооружение многие регионы страны. Наши молодежные форумы приобрели статус межрелигиозных, и многие акции мы теперь проводим совместно с нашими православными братьями. Это и есть главная и объективная оценка нашей работы. 

Кстати, человек, который так усердно перед камерой поливал мусульманскую молодежь грязью, был изгнан из рядов молодежного отдела за пристрастие к наркотикам и попытки их распространения среди молодежи. Аллах ему судья! 

25006464_1582268375221329_8638314954753048576_n(1).jpg

– На прошедшем пленуме ДУМ РБ были выдвинуты четыре кандидата на пост муфтия. Вас, несмотря на ожидания многих мусульман, среди них не оказалось. Почему? 

– Во-первых, должность муфтия и председателя ДУМ РБ – это огромная ответственность перед мусульманами и Всевышним. Я это совершенно четко и ясно осознаю. Во-вторых, помимо безупречной репутации, чистоты помыслов и авторитета среди населения и мусульман республики, человек, занимающий эту должность, должен обладать очень большим авторитетом, опытом и высокими познаниями в области светских и исламских наук. 

Я с большим уважением отношусь ко всем кандидатам на пост муфтия, но думаю, что над этими двумя критериями стоит задуматься некоторым кандидатам, особенно тем, которые развили бурную агитационную деятельность в социальных сетях. Мое мнение: мусульманскую умму республики должен возглавить мудрый аксакал, имеющий большой опыт, воспитавший не одно поколение духовных лидеров и обладающий всеми перечисленными выше достоинствами. Перед ним стоят огромные задачи и ряд проблем, накопленных годами и требующих немедленного решения. 

Считаю, что сегодня наиболее подходящей кандидатурой является Агляметдин-хазрат Газизов, многое сделавший для развития мусульманской уммы. И знаю, что многие имамы придерживаются такого же мнения. Думаю, что все сделают правильный выбор.

– Строительство мечети «Ар-Рахим» неимоверно затянулась. Как решается вопрос?

– Работа религиозных деятелей – заботиться о духовном здоровье своего народа и в правильном русле воспитывать подрастающее поколение. Строительство новых мечетей – это показатель продолжающегося возрождения ислама в регионе. Сегодня в республике более 150 мечетей находятся в стадии строительства. И повсюду помощь оказывают органы власти, спонсоры, различные организации и предприятия. Делается это исключительно в мирном и конструктивном русле, без привлечения коммерческих структур – посредников. 

Строительство мечети по проспекту Салавата Юлаева действительно ведется уже несколько лет. К сожалению, оно сопровождается скандалами и негативными высказываниями в СМИ. Постоянно звучат обвинения в адрес руководства ДУМ РБ. Я надеюсь, что после очередного съезда ДУМ РБ, где состоятся выборы нового муфтия, ситуация изменится. 

Справка. Айнур Нургалиевич Арсланов родился в 1985 году в селе Ишмухаметово Баймакского района. Окончил медресе «Мухаммадия» (г. Казань), Российский исламский университет ЦДУМ России (г. Уфа), «Центр изучения арабского языка «Фаджир» (г. Каир), БашГУ по специальности «башкирская филология и журналистика», а также магистратуру БГПУ им. М. Акмуллы по профилю «психолого-педагогическое образование». С 2018 года является докторантом Болгарской исламской академии.

С 2009 по 2013 год являлся руководителем молодежного отдела ДУМ РБ. В 2013 году на съезде Духовного управления мусульман РБ избран первым заместителем муфтия.

 

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное