пришлите новость

На юге Башкирии может возникнуть национальный конфликт?

15:55, 30 сентября 2018

Прошлой ночью в селе Темясово, известном как первая столица Башкирии, произошла массовая драка с участием местных жителей и выходцев из Чечни.

На юге Башкирии может возникнуть национальный конфликт?

Село Темясово Баймакского района республики известно своим культурным наследием и считается первой столицей Башкирии. Здесь в ночь с 29 на 30 сентября произошла массовая драка, в которой, по словам очевидцев, участвовали 10 рабочих из Чечни и двое местных жителей.

Местный житель Ильсур Ирназаров рассказал, что неделю назад у них поселились приезжие из Чечни, которые должны были работать на нелегальном карьере. «Мы пытались наладить отношения сразу, чтобы не было конфликтов. Но чеченцы начали с первого дня вести себя буйно, приставали к нашим девушкам», – поделился Ильсур.

Конфликт закончился массовой дракой. По словам местных жителей, 10 нелегальных рабочих избили двух местных жителей. На их защиту вышло все село, в итоге у чеченцев сожгли машину. Не обошлось и без заявления в полицию.

Отметим, что данная история зеркально повторяет конфликт 2009 года, когда представители азербайджанского бизнеса, «крышуемые» местной полицией и администрацией, фактически безнаказанно избили местных предпринимателей. Тогда около 2 000 сельчан двое суток осаждали районный отдел полиции Баймака с требованием наказать виновных.

Источник ProUfu.ru в Баймакском районе опасается, что подобная ситуация может повториться и сейчас.

Работа на нелегальном карьере, заселение жителей другого региона не могли проходить без влияния чиновников и местной полиции, – полагает источник. 

– Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ. Все подозреваемые задержаны. По предварительным данным, конфликт произошел на бытовой почве, – сообщили в МВД по РБ.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное