пришлите новость

«Какой министр – такое и образование». Глава Минобра Башкирии пишет с ошибками

11:21, 24 сентября 2018

В соцсетях осудили министра образования Башкирии. 

«Какой министр – такое и образование». Глава Минобра Башкирии пишет с ошибками
Фото: facebook.com/denis.surkov

Вчера министр образования Башкирии Гульназ Шафикова опубликовала в своем Instagram фотографию, сопроводив ее словами: «Питер навивает романтическое настроение. Все собираются здесь, чтобы быть на открытие всероссийского конкурса «Учитель года -2018». Удачи нам всем!».

Безобидный, на первый взгляд, пост для Гульназ Радмиловны стал причиной насмешек и осуждений. Дело в том, что она позволила себе сделать две ошибки в двух предложениях. Она написала «навивает» вместо «навевает» и «открытие» вместо «открытии».

В соцсетях сразу заметили орфографический конфуз министра и сделали замечание, что подобные ошибки при ее должности недопустимы. Через какое-то время она все-таки исправила ошибки, но фотография успела разлететься по интернету. 

Screenshot_18.png

Уже исправленный текст. Фото: instagram.com/shafikova.gr

Вот, что пишут о госпоже Шафиковой в соцсетях:

– Надо все-таки учитывать, что родной язык министра – башкирский. Другое дело, что, может быть, ей и «Инстаграм» на башкирском языке стоит вести, а русские тексты просить проверять редактора. Ну и в целом чиновники только-только перестают бояться соцсетей и публичности, если мы все на них будем так набрасываться, они опять залезут в свои раковины; думаю, общество от этого не выиграет.

– Какой министр – такое и образование. 

– Ошибиться может даже очень грамотный человек. Но она министр, причем министр образования. Она может пригласить к себе в референты самого грамотного специалиста в республике и поручить ему проверять всю свою переписку. Она этого не сделала, а это говорит очень много о ней как о министре.

– Грамотная речь необходима любому человеку и уж тем более министру образования. Но что важнее – ее знание орфографии и грамматики или проблем сферы образования? Должен ли быть доктором главврач или это может быть крепкий хозяйственник? Депутатами должны становиться хорошие ребята, которые произвели на электорат хорошее впечатление и будут помогать из личных средств своему округу, или юристы, общественники, урбанисты? Главная-то их задача – принятие правильных законов, а не персональная благотворительность. Жалко министра. Думаю, что ее предшественники тоже делали ошибки, только их в Instagram не было.

– Министр образования должен быть грамотным. Точка. И позорно оправдываться. Подвел Т9 – проверяй написанное, ё-мое! Она башкирка, то есть надо делать скидку? Почему ты тогда министр всего образования в республике, а не только башкирского?

– Она не учитель и не редактор, прямого вреда от ее неграмотности нет. Хороший ли она министр?

– В ее защиту скажу, что она все-таки психолог, а не филолог. И ошибку быстро исправила.

Кстати, у Гульназ Шафиковой и до этого были посты с ошибками: «Еще много будут отремонтировано», «Это точно пригодиться ему в жизни», «У наших школьников высокий уровень знаний, но не достаточный уровень умений», «Любите учителей свои детей и тогда они ответят вашим детям тем же», «Здание имели свою душу», «Хочется, чтобы помыслы были чистыми, мысли светлыми и энергии бесконечной?». 

Screenshot_14.png

Фото: instagram.com/shafikova.gr

Как вы думаете, допустимы ли подобные ошибки для министра образования? 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное