пришлите новость

В Башкирии жена сбежала от мужа, когда он не смог поехать в Мекку

11:52, 21 сентября 2018

Выяснились новые подробности о паломниках Башкирии, которые не смогли поехать в хадж. Об этом сообщает «Алиф ТВ».

В Башкирии жена сбежала от мужа, когда он не смог поехать в Мекку
Фото: realnoevremya.ru

Напомним, в этом году из Башкортостана в хадж не смогли поехать 100 человек и только двум из них удалось вернуть свои деньги. А остальные до сих пор обивают пороги отдела хадж ДУМ РБ. На сайте «Хадж-фонда» им предлагают вернуть деньги до 30 мая 2019 года и организовать в следующем году малый или большой хадж, так как пока не в состоянии вернуть все средства в полном объеме. 

По словам руководителя комитета по хаджу ДУМ РБ Ильшата Хафизова, республике элементарно не хватило квот, но как только появятся деньги, он все вернет пострадавшим.

По словам несостоявшихся хаджиев, деньги они сдавали в московскую турфирму «Урал Сервис», занимающаяся организацией паломничество в Мекку. Сначала в ноябре они сдали 90 тысяч рублей, а потом в апреле с них в срочном порядке потребовали еще 50 тысяч. Но потом выясняется, что в апреле турфирма была лишена лицензии, рассказывают пострадавшие.

- Оценку деятельности туроператоров дадут правоохранительные органы. Возбуждены уголовные дела, мы сами ждем. Духовное управление мусульман с ни копейки с этих хаджиев не взяли. Мы сделали так, что «Урал Сервис» арендуют комнату на третьем этаже у ДУМ РБ, где совершали сбор. Нельзя сказать, что ДУМ РБ ни в чем не виноват. Конечно виноват. Мы должны были проследить, но эти деньги ушли в Москву, - сообщил первый зампредседателя ДУМ РБ Айнур Арсланов.

К сожалению, отменившиеся поездки стали для людей не только потерей крупной суммы денег, но и обошлись разбитыми семьями. 

- С 2017 года мы не можем попасть в хадж. Каждый месяц обещают умру – малый хадж. Но они обещания свои не выполняют и денег не возвращают. И жена сбежала у меня из-за этого. Ни в хадж не поехал, ни на работу не устроился, говорит, - поделился Фанис Габбасов. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное