Как установило следствие, в 2016 году адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов сотрудничал с матерью двух молодых людей, которые обвинялись в сбыте наркотиков и приговаривались к 17 и 18 годам лишения свободы.
32-летний юрист предложил женщине «помощь»: передать ему денежные средства в сумме 1,8 млн рублей, чтобы впоследствии отдать их судье одного из судов РБ для смягчения наказания сыновьям. Потерпевшая согласилась и отдала всю сумму адвокату, который воспользовался деньгами в личных целях.
Его признали виновном в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере». Обвиняемый полностью признал вину в преступлении и возместил причиненный ущерб. Бывший адвокат был приговорен к тремя годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мужчина обжаловал приговор. В результате наказание, которое вступило в законную силу, было изменено на реальное лишение свободы на срок один год.
Читайте также