пришлите новость

Ипотека–2018: низкие ставки под угрозой

17:42, 20 сентября 2018

Сохранить ключевую ставку не удалось. Накануне Центробанк России все же заявил об ее увеличении на 0,25 процентных пункта.

Ипотека–2018: низкие ставки под угрозой

 Это первое повышение за последние четыре года – с декабря 2014-го вплоть до прошлой недели она составляла 7,25%. Вероятно, теперь стоит ожидать роста ставок по ипотеке. Процентная переплата по этому виду жилищного кредитования достигла своего исторического минимума и составляет сейчас 9–9,5%, но неизвестно, как долго сохранит такую позицию.

Рост ключевой ставки совпал с изменениями, недавно произошедшими в строительной отрасли. Застройщики вынуждены повышать цены, чтобы выполнить все требования новых положений 214-ФЗ. Кроме того, глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что к изменению стоимости квадратных метров приведет и ослабевший на фоне западных санкций рубль – по этой причине подорожали стройматериалы.

Если вдобавок взлетят и ставки (а несколько банков уже поспешили заявить об этом), нет гарантий, что на ипотечном рынке сохранится та активность, которая наблюдалась в последнее время.

Считайте сами: повышение ставок по ипотеке на 1–1,5% увеличит ежемесячный платеж на 600–1200 рублей в месяц. Это ощутимый минус для бюджета многих семей. 

Нельзя упускать из внимания и увеличение НДС, которое произойдет уже с нового 2019 года. Так как себестоимость строительства будет выше, то это тоже приведет к росту цен на жилье – примерно на 2–5%. Это суровая реальность, с которой пришлось столкнуться всем россиянам.

 – Вот и выходит, что решать жилищный вопрос лучше прямо сейчас, больше нельзя откладывать его в долгий ящик, – уверены специалисты ГК «Третий Трест».

В таких условиях средства, которые накапливались годами, могут попросту потерять свою ценность, если не использовать их уже сейчас.На вкладах много не заработаешь, а покупка квартиры в новостройке – это в том числе проверенный вариант для инвестирования. Сейчас на рынке еще есть предложения, которые можно приобрести с выгодой.  И ощутите вы ее уже в ближайшем будущем, потому что, купив дешевле сегодня, вы станете обладателем дорогой квартиры завтра.

Центральный офис продаж ГК «Третий Трест»:

бульвар Х. Давлетшиной, 11А,

тел. 8 (347) 225­-10-­10,

сайт компании tretiitrest.ru

 

Реклама


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное