пришлите новость

Власти Башкирии обсудили реконструкцию уфимского лимонария

15:42, 05 сентября 2018

Власти республики оценили техническое состояние лимонария и в дальнейшем собираются обсудить эффективность планируемой реконструкции, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Власти Башкирии обсудили реконструкцию уфимского лимонария
Фото: vk.com/lemonarium

Сейчас уровень технической оснащенности объекта требует капитального обновления. Реконструкция положительно скажется на социальной значимости и имидже лимонария и даст больший простор для научно-практической деятельности, полагает министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

Напомним, сейчас в лимонарии растут 1 300 деревьев 7 сортов лимонов, которые дают 20-22 тонн урожая в год. После реконструкции планируется увеличить объемы выращивания лимонов и плодов папайи, а также реализацию плодово-ягодных, лесных и экзотических культур.

Кроме того, условия пребывания посетителей планируется сделать более комфортными.

«В новом комплексе должны быть и прогулочные зоны с кафетерием, фитобаром, детской игровой площадкой, художественно-демонстрационными галереями и магазинами для реализации сувенирной продукции и продукции лимонария», – заявил заместитель премьер-министра республики Ильшат Фазрахманов. 

Справка. Уфимский лимонарий появился в 1984 году. Теплицу начали использовать в 1990 году. 1 500 саженцев были привезены из Ташкентского лимонария. Технология выращивания лимонов изучалась с 1985 года в колхозе имени В.И. Ленина. В настоящее время в лимонарии выращивают не только лимоны, но и другие цитрусовые, а также экзотические фрукты. Ежегодно лимонарий посещают около 20 тысяч человек.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное