пришлите новость

В России предложили запретить аппараты искусственной вентиляции легких

18:10, 04 сентября 2018

Проект по ограничению ввоза медицинской техники опубликован на федеральном портале проектов нормативных документов. Инициатор – Минпромторг.

В России предложили запретить аппараты искусственной вентиляции легких
Фото: ksenko.com

Среди запрещенных медицинских изделий могут оказаться аппараты ИВЛ, тонометры для измерения внутриглазного давления, оториноскопы, концентраты для гемодиализа, воздушные стерилизаторы, функциональные медицинские кровати, суховоздушные термостаты.

Проект ограничения ввоза импортной техники ссылается на постановление от 2015 года, в котором утвержден список изделий медицинского назначения, импорт которых из-за рубежа возможен только при условии отсутствия предложений отечественных производителей, а также Армении, Белоруссии и Казахстана. Ограничение касается государственных и муниципальных клиник и не затрагивает частные.

Предполагалось, что запрет «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий», сообщает РБК. Отмечается, что поначалу в списке было 46 позиций, а теперь уже 100.

В настоящее время проект проходит экспертизу.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное