пришлите новость

Жадность жителей Юматово или плохая работа власти: кто превращает башкирский санаторий в огромную свалку?

14:50, 03 сентября 2018

Редакция ProUfu.ru совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) отправились в рейд в Юматово, чтобы проверить: изменилась ли ситуация с многочисленными горами мусора в деревне и ее окрестностях. Село, в котором находится знаменитый на всю страну санаторий, уже давно со всех сторон окружено хаотичными свалками.

Жадность жителей Юматово или плохая работа власти: кто превращает башкирский санаторий в огромную свалку?

В прошлом году мы рассказывали о проблемах села Юматово: отсутствии освещения, плохих дорогах, горах мусора и разваливающемся доме.

Мы вместе с членом регионального штаба ОНФ Мурадом Шафиковым вновь съездили в деревню. Проблема разваливающегося на глазах дома и его отчаявшихся жильцов, как оказалось, так и не решилась.

Что же с хаотичными свалками, обрамляющими село со всех сторон?

Мы выехали из Уфы в сторону села. Перед нами уже виднеется стела «Юматово», величественно встречающая всех въезжающих в село.

_MG_5536.jpg

«Кидают те, кто не хочет платить»

Житель Юматово, предложивший нам показать все укромные уголки, куда люди мешками и грузовиками вываливают мусор, просит нас съехать с дороги в сторону лесочка неподалеку. Среди деревьев видна тропа – люди часто сюда захаживают. Стоило пройти вглубь два метра, и перед глазами сразу всплыли горы мусора: пакеты, банки, детская обувь, строительные отходы, разбитое стекло, почерневший от времени череп лошади. 

Судя по характерному запаху, сюда не гнушаются свозить и трупы животных.

Мусор даже не сложен в одну кучу – отходы ровным слоем покрывают землю. Мусорная дорожка огибает кусты и стволы деревьев и уходит дальше вглубь леса.

Если зайти в лесочек в другом месте – та же картина, правда, еще масштабнее и печальнее. Мусора здесь гораздо больше, и он габаритнее. Тут лежат старые диваны, кресла, столы, оконные рамы, разбитые телескопы.

_MG_5446.jpg

nina_tyuleneva.pngНина Тюленева, глава Юматовского сельсовета:

 – Лесная полоса находится не в ведении Юматовского сельсовета. Мы, конечно, по мере возможности и сил убираемся, регулярно проводим экологические субботники. В этом году при въезде на станцию Юматово в лесной полосе была обнаружена несанкционированная свалка. Сотрудники администрации ее ликвидировали, своими руками все убрали и вывезли. Понятно, что леса очень замусоренные, засоренные, и это общая беда и боль, но мы стараемся с этим бороться.

Контейнерные площадки не решат эту проблему. У нас организован вывоз мусора. Договоры не заключаются, квитанции людям не приходят. Они идут в любой магазин, покупают мешок от специализированной организации. Стоимость мешка поменьше – 8 рублей, мешок побольше стоит 15, самый большой – 25 рублей. Вполне приемлемые расценки. У нас ходит мусоровоз по всей деревне в определенные дни, у него есть утвержденный график. Все это знают.

По словам Нины Тюленевой, по санаторию и самому селу Юматово машина ездит четыре раза в неделю, в населенных пунктах, которые поменьше, – два-три раза в неделю. 

_MG_5390.jpg

С чем же тогда связана проблема неисчезающих мусорных куч в селе и его окрестностях? Ведь, казалось бы, есть машина, которая ездит через день и забирает твой мусор. Стоит только купить недорогой мешок и выставить его у дороги. Или людям проще бросать все на улицу, не тратя деньги и не дожидаясь установленного графиком дня?

 – Людям проще, потому что они, ну извините, невоспитанные.

Я тоже всегда удивляюсь: едешь по республике, маленькие деревушки, татарские, по 15-20 дворов, такие аккуратненькие. Понятно, что они маленькие, тем не менее чистота неимоверная, нигде ни соринки. С человека нужно начинать, с собственного воспитания, – подчеркнула Нина Тюленева. – А то, что контейнеров нет, так они и не нужны, потому что они будут так же захламляться. Кидают те, кто не хочет платить. Организация же не будет бесплатно вывозить. Это наша обязанность – платить за свой мусор.

«Во сколько и когда машина забирает мусор?»

Знают ли вообще жители в селе, в какие дни и по какому маршруту проедет мусоровоз? Если посмотреть сообщества жителей Юматово в социальных сетях, можно увидеть, что эта проблема уже давно волнует людей. «Когда-нибудь решится этот вопрос с мусором? Жители Юматово, ведь этим мусором дышите сами. Наверное, если местные власти не могут это решить, нужно идти в вышестоящие органы!» – такими сообщениями обмениваются люди. 

авдон.PNG

собаки.PNG

Снимок.PNG

Мы позвонили в ООО «ЖКХ Юматовское» – организацию, которая вывозит мусор из села. Оператор подтвердила, что машина ездит строго по графику. Сам график вывешивается на всех подъездах и досках объявлений, и жители в курсе, когда приедет мусоровоз.

– Я могу достоверно утверждать, что свалки мусора в нашем районе – это вина наших жителей. Машина забирает мусор строго по графику, и этот график действительно вывешен на всех подъездах домов. И мешки для мусора не проблема – они продаются везде. Надо поднимать уровень сознательности наших жителей, – рассказала нам жительница села Наталья Спирина.

– Мусор в Юматово – это вообще большая проблема. Там живут мои родители, поэтому о времени приезда машин я не в курсе. А так, когда едем по дороге или прогуливаемся по поселку, видим, что много мест, где сваливают мусор. Создают несанкционированную свалку, откуда никто, наверное, никогда и не вывезет хлам. Кто это делает – жители поселка или гости – сказать не могу, но очень горько смотреть и наблюдать за этим. Все-таки санитарно-курортная зона. Администрации поселка, видимо, тоже не до этого, а жаль! – поделилась с нами Ника Милова.

Новый-точечный-рисунок.jpg

Фото: vk.com/yumayovo_slushali

Но «вывешенные везде» в деревне графики вывоза, кажется, видят не все юматовцы. Глава сельсовета и мусоровывозящая компания утверждают, что про графики и мешки все в селе знают, а выяснить время вывоза и купить мешок ни для кого не проблема. Однако жители деревни то и дело спрашивают в социальных сетях, когда будет машина.

аап.PNG

график.PNG 

 – Машины ездят, но не всегда знаем, когда и во сколько. Графики не во всех подъездах висят. Я их ни разу не замечала. И нет точного времени, приходится долго стоять ждать. При этом мы все время сами передаем свои мешки, так как мусоровоз может не остановиться. Лучше анонимно, а то потом косо смотреть будут, – рассказала нам еще одна жительница Юматово.  

Единый график вывоза мусора появился в сообществе жильцов Юматово буквально на днях:

график.jpg

«Обращение находится в стадии рассмотрения»

Только после совместного с ОНФ рейда свалку удалось зафиксировать на «Интерактивной карте свалок». Замусоренная территория, как оказалось, располагается в Чишминском районе и относится не к Юматовскому, а Чишминскому сельсовету. На имя Флюра Уразметова, главы района, было направлено обращение. Ему предложено разработать план по ликвидации и рекультивации свалки. Администрация Чишминского района в течение месяца, до 1 сентября, должна была проинформировать ОНФ о проделанной работе с приложением фотографий рекультивированной территории. 

После обращения в Министерство природопользования и экологии РБ его Приуфимское территориальное управление 24 августа вместе с представителями администрации Алкинского сельсовета и администрации Чишминского района выехали на свалку в лесном массиве. 

_MG_7989.jpg

Мурад Шафиков, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», во время рейда

«Установлено, что действительно на землях гослесфонда в административных границах СП Алкинский сельсовет Чишминского района неизвестными лицами организован навал твердых коммунальных отходов. Приуфимским территориальным управлением ваше обращение направлено в Министерство лесного хозяйства РБ, так как данный участок относится к землям государственного лесного фонда», – уведомили в Минэкологии.

– Нам пришел ответ из администрации Чишминского района. Земля принадлежит лесному фонду. Это не сельская и не районная территория. Запрос отправлен в Минлесхоз, чтобы уже они привели в порядок эту землю, – рассказала нам пресс-секретарь ОНФ Индира Загидуллина. – Установленный срок – 30 дней. 

alkino_glava.pngДилара Бикташева, глава Алкинского сельсовета:

 – Вопросы рассматриваются, прорабатываются, потому что нужно не просто выйти и что-то сделать. Нужны и техника, и денежные средства. Посмотрим, если финансовая возможность будет. В течение месяца, наверное, все будет. У нас денег нет, сейчас идет запрос финансов. 

– Мы хотим найти виновных лиц, потому что там очень большое количество мусора, а вывоз стоит денег. Мы написали обращение в полицию, пусть поищут.  Как найдут, примем меры принуждения. Если никого не удастся найти, будем совместно с сельсоветом решать, – рассказал нам Фидан Магадиев, заведующий сектором муниципального контроля администрации Чишминского района. 

Таким образом, через месяц можно будет снова поехать в Юматово, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то и исчезли ли залежи старого мусора. Надеемся, что за ближайшие 30 дней эта проблема решится и рядом со знаменитым санаторием больше не будет мусорных гор.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное