Накануне в Москве состоялся «Марш матерей», участники которого выразили свой протест против дела о «Новом величии». Судебные разбирательства связаны с 18-летней Анной Павликовой и 19-летней Марией Дубовик, которые сейчас находятся в СИЗО и подозреваются в создании экстремистского сообщества «Новое величие» .
Среди участников марша были замечены не только представители женского пола. На мероприятие пришли журналисты «Эха Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр, писатель и публицист Дмитрий Быков, экс-главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, актриса Яна Троянова, которую прокуратура предупредила о несогласованности митинга.Одна из организаторов «Марша матерей» телеведущая Татьяна Лазарева объяснила изданию, что акция была не согласована из-за внезапности митинга и того, что в этой ситуации «нельзя было ждать».
Все участники «Марша матерей» дошли до здания Верховного суда России и прокричали: «Свободу!», «Детям не место в тюрьме! Детям не место в камере!». Принесенные с собой мягкие игрушки были оставлены у дверей Верховного суда.
Фото: static.euronews.com
Напомним, следствие попросило отправить Павликову и Дубовик под домашний арест. Ходатайство СК будет рассмотрено сегодня.
Справка. По материалам уголовного дела, «Новое величие» – экстремистская организация, которая была образована вскоре после провала так называемой «революции Мальцева» 5 ноября 2017 года. Известно, что участники группы познакомились в Telegram-чате и встречались несколько раз в «Макдоналдсе» на Арбате, затем на арендованной квартире.
У группы был свой устав, а также листовки и материалы, касающиеся «Забастовки избирателей» Навального. Следствие утверждает, что «Новое величие» призывает к смене власти в России силовым путем. До своего краха «Новое величие» успело принять участие в нескольких массовых мероприятиях: 28 января – в митинге Навального, в феврале – в шествии «Москвичи за троллейбус» и в марше памяти Бориса Немцова.
Читайте также