пришлите новость

28 лет назад в ДТП погиб Виктор Цой. Видео последнего концерта в Уфе

12:08, 15 августа 2018

До наших дней дошла запись одного из уфимских концертов.

28 лет назад в ДТП погиб Виктор Цой. Видео последнего концерта в Уфе

Ровно 28 лет назад из жизни ушла икона молодежи 80-х, лидер культовой группы «Кино» Виктор Цой.

15 августа в 12:28 на 35 километре трассы Слока – Талси под Тукумсом в Латвии произошло ДТП. Москвич-2141, за рулем которого был Виктор Цой, протаранил автобус «Икарус». Согласно наиболее распространенной версии, Виктор уснул за рулем.

Всего за четыре месяца до смерти Виктор Цой с группой «Кино» посетил Уфу и дал три концерта во Дворце спорта. Запись с одного из концертов дошла до наших дней.

Уфимцы разных возрастов с теплотой вспоминают рокера:

– Мы воспитывались на песнях Цоя. Любимая песня – «Восьмиклассница», она связана с моей юностью, – рассказывает уфимская поклонница Цоя Юлия. - Наверное, Цой популярен тем, что его песни и тексты касаются всех. Если бы у меня была возможность поговорить с музыкантом, я бы поблагодарила его за творчество и за тот свет, который он нам оставил. 

– А меня родители назвали в честь Виктора Цоя, – признается 23-летний уфимец Виктор. – Они были большими поклонниками, но сейчас уже ушли из жизни. Песни «Кино» необычны своей подачей и словесной формой. Цой смог задеть сердца многих людей.

– Цой был человеком, любимым всеми, не только в Уфе. У него душевные песни, о жизни и из жизни, – поделилась своими впечатлениями 82-летняя пенсионерка Дагия Исмагилова. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное