пришлите новость

УГАТУ потерял экономистов: шесть направлений вуза лишились аккредитации

17:40, 09 августа 2018

Вчера Рособрнадзор катком прошелся по Уфимскому государственному авиационному университету.

УГАТУ потерял экономистов: шесть направлений вуза лишились аккредитации
Фото: yandex.com

В июле экспертный совет Рособрнадзора нагрянул в УГАТУ. Цель визита – аккредитации вуза.

Результаты проверок неутешительные. Сам вуз аккредитацию получил, однако некоторые факультеты остались в пролете. Согласно приказу Рособрнадзора, аккредитацию не получили несколько направлений обучения Института экономики и управления (ИНЭК). Закрывать целый факультет пока не стали, так как побоялись социального взрыва – 2 500 студентов ИНЭК и их преподаватели остались бы на улице.

Без аккредитации остались направления:

  • «Экономика и управление», магистратура,
  • «Языкознание и литературоведение», аспирантура,
  • «Философия, этика и религиоведение», аспирантура,
  • «Социология и социальная экономика», аспирантура,
  • «Экономика и управление», аспирантура,

В Ишимбайском филиале УГАТУ специальность «Экономика и управление» (бакалавриат) также не аккредитована. В головном вузе аккредитацию данной специальности (бакалавриат) продлили на один год, так как не смогли договориться о переводе студентов в БашГУ или УГНТУ.  

Отметим, что каждая университетская учебная программа в России проходит аккредитацию, то есть подтверждает, что соответствует стандартам образования. Если данного документа нет, то вуз не имеет права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца.

В случае лишения или приостановления государственной аккредитации университетской программы студент не сможет использовать для оплаты обучения материнский капитал, продолжить обучение по аккредитованным программам магистратуры и аспирантуры, перевестись в другой вуз, а парней могут забрать в армию. Выпускникам таких вузов это может помешать устроиться на работу.

Студенты, обучающиеся на договорной основе, могут подать в суд из-за несоблюдения договора.  


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное