пришлите новость

«Нельзя прикрывать свою лень инвалидностью». В Башкирии мужчина без обеих рук помогает инвалидам

12:15, 07 августа 2018

Никогда в жизни ни один человек не поймет тебя, пока сам не переживет такое же. Как бы он не кивал головой и не разводил руками… Поэтому не обижайся на безразличие и неискренность людей.

«Нельзя прикрывать свою лень инвалидностью». В Башкирии мужчина без обеих рук помогает инвалидам

В восемь лет остался без обеих рук 

Валид Баталов родился в городе Пласт Челябинской области. Еще будучи ребенком, он вместе с родителями переехал в деревню Туяляс недалеко от города Сибая Республики Башкортостан.

Он рос обычным мальчиком, ничем не отличался от других: играл, бегал и резвился. Но в один день все перевернулось: Валид во время очередных уличных игр с ребятами, по своей детской наивности, схватился за высоковольтную линию электропередачи. В глазах потемнело. Потом операции, долгая реабилитация, но руки врачи сохранить не смогли.

Тогда Валиду было восемь лет, ему пришлось научиться жить заново. Но самое тяжелые испытания были впереди. В школе, когда все сверстники красивым почерком выводили буквы в тетрадях, он даже не мог взять карандаш. Понимая, что от такого «образования» толка не будет, родители отправили сына в Кунгурский техникум-интернат для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (Пермский край).

Преподаватели относились ко всем ребятам так, будто они были абсолютно здоровыми, поэтому в первое время Валид писал, стиснув ручку в зубах. Именно в интернате он понял, что не только у него есть проблемы, что есть те, кому намного хуже. Здесь он увидел, как инвалиды стараются всегда держаться вместе и помогать друг другу.

009.jpg

Шанс, которого достойны все 

Несмотря на все испытания, Валиду повезло в жизни: в интернате он встретил свою будущую жену – сейчас они воспитывают двоих детей, устроился на работу, а позже открыл частное предприятие.

К сожалению, не все люди с ограниченными возможностями здоровья могут адаптироваться к внешним условиям. Валид, зная, как из-за этого страдают многие его знакомые и друзья, взялся за решение этой проблемы и открыл в Сибае Центр адаптации и абилитации инвалидов «Шанс». Основная цель организации – психологическая, физкультурно-оздоровительная, бытовая реабилитация и социальная интеграция в общество людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сюда должны приходить те, кто не может или не знает, как справиться со своими  проблемами самостоятельно. В Центре их должны научить элементарным вещам: пришить пуговицу или с достоинством перенести кризисные моменты лечения. Но самая важная миссия Центра – дать понять, что нельзя на себе ставить крест, необходимо принимать и любить себя таким, какой ты есть. 

– Инвалиды порой не знают, чем себя занять, и поэтому зависают в Интернете. Но ничто не сможет заменить живое общение! Если бы не Кунгурский интернат, то у меня не было бы сейчас семьи. Судите сами: где найти жену такому инвалиду, как я? Верю, что Центр «Шанс» станет не только местом для адаптации, но и местом коммуникации и люди найдут себе друзей или спутника жизни, – рассказывает Валид Баталов.  

В 2016 году Валид Базылахметович в качестве помещения для будущего Центра смог выбить только часть обветшалого общежития, которую сибайская администрация предоставила с минимальной арендной платой. Когда он зашел в здание, то увидел ободранные стены, пол, облупившуюся штукатурку на потолке и разбросанный по всем комнатам мусор. Более того, в общежитии был лишь один общий вход, причем слишком узкий для колясочников.

OwZlN6yoiMI.jpg

Валид Баталов попросил о помощи местную власть и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Но все отказались, сославшись на «денег нет». Поэтому Валиду, человеку без обеих рук, пришлось самому ломать бетонные стены, стелить ламинат в спортзале, устанавливать двери, выравнивать и красить полы. Средства из бюджета не выделялись, и Валид оплачивал ремонт из собственного кармана. Конечно, знакомые тоже вносили свою лепту, но это было не столь значительно на общем фоне.

Lipg5WD_nQQ.jpg

Фото: vk.com/centerchanc

После ремонта денег на входную группу не осталось. Причем на руках был готовый план с удобным пандусом для колясочников, но камнем преткновения опять стало отсутствие средств. Тогда Валид Баталов обратился в Благотворительный фонд «УРАЛ». Там очень вдохновились силой волей мужчины и решили помочь. Этот проект – уникальный, поскольку во всем Зауралье такого центра нет, да и в целом подобные общества и организации не пользуются особой популярностью.  

011.jpg

На средства фонда Валид Базылахметович построил крыльцо, расширил двери в холле, а также купил унитазы, раковины, двери.

Сегодня, глядя на почти готовый Центр, наш герой не верит своему счастью и очень благодарен БФ «УРАЛ». «Шансу» трижды отказывал в поддержке фонд президентских грантов, однако в фонде «УРАЛ» убеждены, что именно таким идейным людям нужно помогать. 

Шанс есть у всех

В сентябре этого года Центр распахнет свои двери. Осталось закупить инвентарь для спортзала и парты для занятий. Для занятий? Да! Валид Базылахметович решил организовать курсы по юриспруденции, чтобы инвалиды знали свои права. Кроме того, совместно с одним из сибайских колледжей планируется давать дополнительное образование людям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас очень много вакансий, которые им подходят, но без «корочки» их не берут на работу.

Когда Центр заработает, у многих появится шанс начать жизнь с чистого листа. Сюда могут прийти и те, кто уже занимается собственным делом. Кабинеты предоставят им бесплатно. Есть лишь одно условие – они научат своему мастерству товарищей. Валид Баталов считает, что люди должны делиться знаниями, ведь хорошо, когда можно заниматься любимым делом, при этом зарабатывать деньги и вести остальных за собой. 

014.jpg

– Государство помогает инвалидам, но этого недостаточно. Менталитет у нашего народа такой, что раз пенсия выплачивается, то можно и не работать, и не учиться. А у каждого человека в жизни должен быть стимул, свое любимое дело. Если его нет и он не старается решить свои проблемы, то, сколько руку ему не протягивай, толка не будет. Считаю, что нельзя прикрывать свою лень инвалидностью, потому что я сам инвалид первой группы, но мне это не мешает работать и вести бизнес. Центр «Шанс» будет содействовать инвалидам, чтобы те находили свое призвание в жизни, – говорит Валид Баталов.

Центр может стать важным звеном в социальной и трудовой жизни республики. С его открытием, возможно, решится вечный вопрос трудоустройства инвалидов и их адаптации в обществе. Хотя бы в Зауралье.  

  


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное