пришлите новость

Экс-президент Татарстана Шаймиев рассказал, что происходит из тептярей, а его родной район был башкирским

11:00, 14 июля 2018

Неожиданные подробности биографии Минтимера Шаймиева нашел историк Салават Хамидуллин в книге из серии «ЖЗЛ».

Экс-президент Татарстана Шаймиев рассказал, что происходит из тептярей, а его родной район был башкирским
Фото: gazetadaily.ru

Историк Салават Хамидуллин привел цитаты из биографии Минтимера Шаймиева, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей». Оказывается, первый президент Татарстана происходит из социальной группы тептярей, которые жили преимущественно на башкирских землях.

Кроме того, Шаймиев признал, что земли его родного Актанышского района Татарстана раньше принадлежали Башкирии.

«Что касается происхождения рода, то предки Минтимера – из тептярь. Кто такие тептяре? Этот вопрос исследовали многие русские и татарские историки… Дело в том, что после падения Казанского ханства, в конце XVI – начале XVII века, казанские татары и другие инородцы (то есть не русские) начали массово переселяться на северо-восток, в том числе на территорию нынешнего Актанышского района. Причинами переселения были религиозные гонения, обращение различными способами в православие и обложение иноверцев непосильными налогами. В то время северо-восточные земли принадлежали в основном башкирам. Приезжие брали землю у башкир, как сказали был сейчас, в аренду», – говорится в книге.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное