пришлите новость

«У меня украли все деньги». Бывшая сотрудница Сбербанка из Уфы обвиняет свой банк в мошенничестве

10:00, 05 июля 2018

Несколько лет бабушка из Уфы воюет со Сбербанком. Сотрудники банка долго ее уверяли: «В вашем возрасте вы просто не помните, как сняли деньги». Но после многих лет хождений по инстанциям уголовное дело все же было возбуждено.

«У меня украли все деньги». Бывшая сотрудница Сбербанка из Уфы обвиняет свой банк в мошенничестве
Фото: Марина Каримова

Дело в том, что Валентине Старовойтовой – 82-й год. Казалось бы, бабушка сама ничего не помнит – сняла деньги и забыла. 

Но как бы то ни было, 3 мая 2018 года прокуратура Республики Башкортостан все же сообщила, что уголовное дело возбуждено. Этого Валентина Старовойтова добивалась с 2014 года.

-kfYi2xHBmQ.jpg

«Откуда у вас, бабушка, такие деньги?»

Когда-то в молодости, еще в советское время, Валентина Владимировна работала в отделении Сбербанка на остановке «Строительная». Сейчас, конечно, в банке работа устроена совсем по-другому, но Валентина Владимировна уверена, что считать деньги не разучилась, да и память у нее хорошая.

– Откуда, бабушка, у вас такие деньги? – спрашивали ее, когда пожилая женщина требовала вернуть средства.

Но по документам мы видим, что Валентина Владимировна получила наследство – 1,8 млн рублей. Расход тоже внушителен – то 600 тысяч, то 160 тысяч рублей. Но в сберкнижке зафиксирван остаток – 315 тысяч рублей. Их-то и потеряла Валентина Владимировна. Кроме того, у женщины есть еще одна сберкнижка, остаток на которой тоже утерян. Общая сумма пропажи, по словам бабушки, около 400 тысяч рублей.

По уверению Валентины Владимировны, некий сотрудник Сбербанка по фамилии Чернов предложил перевести эту сумму на сертификат либо на карточку. Несмотря на то, что мужчина добился расположения бабушки, она от его предложения отказалась.

Странности

А дальше начались странности. Выяснилось, что работник Сбербанка Станислав Чернов все-таки сделал ей сертификат, но не на 315 тысяч, а на 319. Якобы 4 тысячи женщина сняла и сразу доложила 13, хотя в сберкнижке эта сумма не отмечена.

Нашелся даже свидетель, который видел, как Валентина Владимировна сняла деньги в отделении на Проспекте. Женщина же уверяет, что в этот день не была в отделении.

А еще Чернов стал черным.

– Да-да, он был рыжеволосым, – утверждает пожилая женщина. – Он их покрасил, – уверяет нас бабушка. – Думает, что я не пойму. Втерся ко мне в доверие, я рассказывала ему о своей жизни, а он слушал. Выяснилось, что все подписи на документах – его.

Случившееся Валентина Старовойтова просто так не оставила. Она подала на независимую почерковедческую экспертизу, которая признала, что подпись на расходном документе не ее.

N5oXFvdlUhs.jpg

Пока бабушка показывала нам фотографии, ей позвонили из Сбербанка России. Валентина Владимировна предложила сотруднику организации поговорить с журналистом, однако те категорически отказались: «Мы не будем общаться с журналистами», – заявила сотрудница Сбербанка Наталья.

В централизованной пресс-службе ПАО Сбербанка от комментариев отказались, сказав, что им нужен письменный запрос.

446_oooo.plus.pngЮрий Байгузин, руководитель Межрегиональной лаборатории судебной экспертизы, эксперт-криминалист:

«По проведенному исследованию (мы исследовали не оригинал, а копию выписки Старовойтовой Валентины Владимировны) я установил достаточно различающихся признаков, которые не связаны с процессом копирования. Это позволяет сделать категорический вывод о том, что подпись выполнена не ею самой, а лицом с подражанием. Думаю, что если будет проведено исследование по оригиналу, обнаружится еще больше различающихся признаков».

Между тем бабушка продолжает практически в одиночку воевать со Сбербанком, который неохотно идет ей навстречу и пока не признает никаких нарушений. На пожилую женщину продолжают сыпаться обвинения в том, что она страдает провалами в памяти и, вообще, все придумала.

Но пока есть силы, Валентина Старовойтова готова бороться.

Чуть позже пресс-служба Сбербанка сама дозвонилась до редакции ProUfu и прокомментировала ситуацию, заявив, что банк ведет собственное расследование.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное