пришлите новость

Рустэм Хамитов «наткнулся» на недобросовестных застройщиков в Башкирии

17:31, 11 марта 2015

Рустэм Хамитов «наткнулся» на недобросовестных застройщиков в Башкирии
Об этом он рассказал Сергею Степашину.

Сегодня, 11 марта, в Уфе глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Степашиным и генеральным директором Фонда Константином Цициным, передает пресс-служба главы региона.

Во время встречи стороны обсудили ход реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Республике Башкортостан. Рустэм Хамитов был достаточно откровенным с гостями:

«Мы 2014 год завершаем достаточно сложно, потому что ряд объектов пришлось строить ускоренными темпами. К счастью, мы справились. И в Уфе, и в Стерлитамаке Вам эти объекты показали.

2015 год мы видим для нас не менее сложным. Но все-таки с учетом того опыта, который мы накопили за 2013-2014 годы, мы думаем, что он будет чуть-чуть, может быть, помягче в плане объектов. Хотя у нас есть, безусловно, сложные точки. Это касается, прежде всего, Нефтекамска. Вы знаете, что рядом с такими большими программами и такими большими деньгами всегда крутятся разные люди. В том числе мы наткнулись, к сожалению, на не очень добросовестных застройщиков в Нефтекамске, в поселке Амзя. Сейчас мы там регулируем эту ситуацию, и я надеюсь, что мы ее выправим. Она нам понятна, ясна. Конечно, придется затратить дополнительные ресурсы, но в то же время привлечь к ответственности тех, кто плохо сработал».

Сергей Степашин успокоил главу региона:

«Хочу сказать, что как бы там ни было, проколы-то есть везде, но республика хорошо выглядит. И есть полное убеждение, что даже раньше 2017 года программу выполните. Мы готовы и финансово поддержать».

Напомним, что в этом году в Уфу приезжали представители новых обманутых дольщиков из Стерлитамака, они тоже жаловались на недобросовестных застройщиков. Так что перечень городов, где таковые объявляются, придется, видимо, расширить.

 

Справка:

В Башкортостане утверждены две адресные программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2017 годы на общую сумму более 14,3 миллиардов рублей. На реализацию первого этапа (2013-2014 годы) из средств Фонда ЖКХ, республиканского и муниципальных бюджетов направлено 3,336 миллиардов рублей. Приобретены жилые помещения в 108 многоквартирных домах. В новые дома переехало 4 355 граждан, еще 3 029 граждан в настоящее время оформляют договоры найма и мены.

В 2014 году началась реализация второго этапа (2014-2015 годы), в рамках которого планируется переселить 6 759 граждан. На эти целивыделено 3,183 миллиардов рублей.На сегодняшний день уже расселено 698 граждан.

Разработана и находится на согласовании республиканская адресная программа на 2015-2018 годы, согласно которой планируется расселить 3100 граждан.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное